DataLife Engine > Дача > На что обращать внимание при выборе рулонного газона

На что обращать внимание при выборе рулонного газона


5-01-2020, 17:59
Автор: Petr

На что обращать внимание при выборе рулонного газонаГотовый газон дает возможность за считанные дни превратить запущенную территорию в ухоженный участок. Речь идет о покрытии природного происхождения, верх которого состоит из травы. Для создания газона используют многолетние злаки.

Выращивание посевного материала осуществляется по специальной технологии, что позволяет срезать дерн с небольшим слоем грунта. Полученный материал перевозят на другое место и аккуратно укладывают на свободную от мусора и сорняков поверхность (https://ecomir.in.ua/gazon/rulonnyj-gazon). Благодаря этим действиям запущенная территория преображается в течение нескольких часов в роскошный газон в лучших английских традициях.

Готовое покрытие предлагают сегодня многие компании. Но далеко не всегда оно бывает качественным. Можно заплатить немалые деньги и купить плохой посадочный материал, который доставит пользователю массу неудобств. Не исключено, что некачественный газон вообще погибнет, и тогда владельцу участка придется тратиться на приобретение нового.
Чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо знать характеристики, которыми должен обладать хороший готовый газон. Только при таком условии покупка будет удачной.

Тонкости выбора

Первым делом нужно посмотреть на высоту травы. Если дерн слишком короткий, то не исключено, что производитель сделала это намеренно, в попытке скрыть от потенциального клиента возможные недостатки. Оптимальная высота газонной травы должна достигать 3 см. Причем она должна быть равномерной на всей площади покрытия.
Немаловажное значение имеет состав травы. Чем больше компонентов входит в смесь, тем лучше ее качество. Большинство производителей используют следующие культуры:

  • полевицу;
  • райграс;
  • мятлик;
  • овсяницу.

Одни растения демонстрируют повышенную устойчивость к засухе, другие легко переносят мороз, третьи характеризуются отличными темпами всхожести. Применения разнообразной травяной смеси обеспечивает создание газона, который будет сохранять привлекательный внешний вид в самых разнообразных условиях.

Еще один важный фактор — свежесть травы. Оптимальный вариант — использовать для укладки газона свежесрезанные пласты дерна. Дело в том, что свернутая в рулон трава, которая дополнительно упаковывается в полиэтилен, начинает преть. Повышенная температура негативно влияет на жизнедеятельность микроорганизмов, содержащихся в дерне. Слишком длительное пребывание в тепле приводит к их гибели, в результате чего страдает трава.

Поэтому если от зеленого ковра исходит запах прелости, то от его приобретения лучше отказаться. Проверить свежесть газона можно при помощи небольшого теста. Нужно несколько раз скатать и раскатать газон: если трава не осыпается, то все в порядке.

В идеале дерн должен быть плотным и достаточно влажным, а в грунте должно находиться множество молодых корней. Рекомендуется воздержаться от покупки газона, основой которого является полимерная сетка или подложный материал. Данное обстоятельство говорит о том, что покрытие находилось в теплице в течение длительного времени. Такой вариант не подходит для открытого грунта: газон начнет чахнуть и болеть.

Перед покупкой нужно внимательно рассмотреть дерн. Трава должна быть зеленой и равномерно густой. Недопустимо присутствие сорняков, желтых пятен, проплешин или вредных насекомых.

Резюмируя вышеизложенное, рекомендуется приобретать газон, отвечающий следующим характеристикам:

  • свежесть. Трава должна быть недавно срезанной;
  • влажность. Дерн не должен быть пересушенным, иначе трава очень быстро завянет;
  • равномерная толщина по всему периметру среза;
  • высокое качество газона. У него должен быть одинаковый насыщенный цвет, без желтых пятен и проплешин.

Источник: https://ecomir.in.ua/gazon


Вернуться назад