DataLife Engine > Строительство > Строительство коттеджа под ключ: что надо учитывать при подготовке и возведении дома

Строительство коттеджа под ключ: что надо учитывать при подготовке и возведении дома


17-01-2020, 16:18
Автор: Petr

Строительство коттеджа под ключ: что надо учитывать при подготовке и возведении домаСтроительство коттеджа под ключ: что надо учитывать при подготовке и возведении дома

Купить готовый дом – это самый простой и быстрый способ получить отдельное жилье на свежем воздухе. Стоимость такой покупки получается ненамного выше, чем при строительстве коттеджа самостоятельно. Но есть один серьезный недостаток: покупатели не могут выбрать планировку, цвета отделочных материалов и многое другое. Им приходится мириться с тем, что было сделано у прежних владельцев, или в будущем вкладывать большие деньги в ремонт.

Построить дом самостоятельно – самый бюджетный вариант. Можно учесть пожелания каждого члена семьи, подобрать эксклюзивные материалы. К тому же приятно осознавать, что семья живет в коттедже, построенном своими руками. Но строительство дома под ключ, это длительный процесс, в котором есть масса тонкостей. Не изучив все вопросы можно потерять много денег. Иногда единственный вариант, сносить здание и строить новое.

В первую очередь необходимо составить проект будущего дома. В нем должны быть сделаны расчеты по толщине стен, перекрытий и остекления, виде кровли, фундаменту. Все расчеты необходимо делать с учетом особенностей местности, рельефа, грунта, поэтому нельзя взять любой понравившийся проект.

Далее составляется смета. Рассчитывается, сколько и каких материалов надо закупить, какие ожидаются затраты. В этот момент многие люди начинают экономить. Но, прежде чем выбирать дешевый материал, важно изучить, чем он хуже дорогого, и понять, где можно сэкономить, а где лучше переплатить.

После закупки материалов надо решить, какие потребуются инструменты, и приобрести их. Далее начинается строительство. Вести работы следует строго с соблюдением всех правил и норм. Если поторопиться или упростить работу, желаемого результата достигнуть не получится. Поэтому сначала требуется изучить, как заливать фундамент, какую готовить для него смесь, сколько она должна отстояться, технологию возведения стен, строительства кровли, особенности отделки и многое другое. Все это отнимает массу времени, а из-за отсутствия опыта многие этапы приходится переделывать. Из-за этого большой популярностью пользуются услуги строительной компании. В фирмах работают специалисты разных областей, имеющие большой опыт, поэтому все работы проводятся быстро и качественно. Часто заказ строительства дома под ключ получается дешевле, чем самостоятельное возведение.


Вернуться назад