DataLife Engine > Информация > Основные этапы монтажа пожарной сигнализации

Основные этапы монтажа пожарной сигнализации


7-02-2020, 20:47
Автор: Petr

Основные этапы монтажа пожарной сигнализацииОсновные этапы монтажа пожарной сигнализации

В частных домах и квартирах пожарную сигнализацию устанавливают по желанию. Но при сдаче объектов общего пользования ее монтаж является обязательным условием. Основной задачей системы является оповещение население о возгорании, чтобы люди могли как можно быстрее покинуть помещение, и остановка распространения пламени.

Монтаж проводится в несколько этапов. Сначала создается проект пожарной сигнализации. Это важная задача, которую должны проводить специалисты. По созданным документам будут вестись все остальные работы. После согласования проекта закупается оборудование, проводится подготовка мест монтажа, и только после этого мастера приступают к установке, наладке устройств и т.д.

Проектную документацию могут создавать только люди, имеющие допуск СРО. Перед началом работ они должны обследовать местность и сделать план здания. Далее составляется ТЗ, по которому закупается оборудование.

Основным элементом любой пожарной сигнализации являются извещатели. Надо определиться, в каких местах они будут установлены, выбрать их тип, требуемые технические характеристики. Они зависят от площади помещений, их формы, высоты потолков, а также от потенциально опасных факторов возможного возгорания. Согласно нормам, устанавливать извещатели необходимо под перекрытиями. Если это невозможно, то монтаж производится в верхней части стен или колонн. Места установки изделия должны быть подготовлены. К ним подводятся линии связи, монтируются розетки или специальные крепежи. После установки каждого элемента производится его активация, а при завершении работ система проверяется.

Монтаж шлейфов и ППКУ должен выполняться в соответствии с нормами, установленными ГОСТ. В документе прописано, что помещение для установки должно быть площадью, более 15 кв. метров. Помещение должно находится не выше 2 этажа, или должен быть отдельный эвакуационный выход. Также должны быть соблюдены требования по освещенности, влажности воздуха, обязательной является телефонная связь. В требованиях прописаны и правила установки модульных пожарных панелей. Их надо обязательно соблюдать, иначе службы не примут объект.

При установке пожарной сигнализации в своем доме или гараже, сдавать объект на проверку не потребуется. Поэтому выполнить работу можно самостоятельно. Чтобы все было сделано правильно, лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы он указал на особенности и дал нужные рекомендации.


Вернуться назад