DataLife Engine > Дизайн > Римские шторы на кухне

Римские шторы на кухне


17-07-2020, 19:06
Автор: Petr

Римские шторы на кухнеКухня является сердцем квартиры или дома. И здесь важно, чтобы дизайн каждой детали был функциональным. Это касается и оконных проемов. В случае оформления окон одним из наиболее практичных и стильных решений с недавних пор являются римские шторы.

Преимущества римских штор

Для пространства на кухне подобный вариант просто незаменим благодаря:

  • лаконичному выполнению, что позволяет по максимуму расширить пространство. Шторы устанавливаются внутрь проема, а это позволяет освободить подоконник;
  • удобной эксплуатации. На изделиях не будет накапливаться пыль, ведь полотно отличается прямым кроем и его можно неоднократно стирать в машинке;
  • наличием антигорючей пропитки. Такие шторы для кухни пожаробезопасны;
  • оптимальной длине. Она достигает подоконника и не закрывает батареи отопления. А в холодное время года это дает гарантию высокой энергоэффективности;
  • красивому внешнему виду. Стиль римских штор изысканный и сдержанный одновременно. Поэтому их можно применять в любом дизайне.

Материал изготовления

На кухне очень часто наблюдаются перепады влажности, температуры, появляются испарения. Поэтому важно правильно выбрать ткань римских штор.

Для кухни идеальной будет модель со смесовой тканью. В составе находится натуральный материал и немного синтетики. Благодаря небольшому проценту нити искусственного вида материал становится более практичным. Шторы можно стирать, при этом они долго сохраняют первозданный оттенок, внешний вид, не впитывают неприятные запахи, не выгорают.

Во время выбора важно учитывать стилистику помещения. В случае провинциального стиля рекомендуют брать более натуральные шторы. Для стилей лофт или минимализм можно воспользоваться синтетическими тканями.

Еще стоит обратить внимание на индивидуальную освещенность помещения. Если нужно обеспечить максимальное освещение, тогда подбирайте римские шторы, сделанные из полупрозрачных тканей. С их помощью пространство будет визуально увеличиваться, а свет – рассеиваться. Если кухня размещена на солнечной стороне, тогда рекомендуют покупать шторы, где фактура будет более плотной. Они обеспечат приятный полумрак на кухне.

В любом случае даже такая деталь, как шторы на кухне, должны вызывать у хозяев и гостей положительные эмоции, которые помогут не только поднять настроение, но и готовить настоящие кулинарные изыски.


Вернуться назад