DataLife Engine > Ремонт > Укладка плитки: советы по выбору материалов и работ

Укладка плитки: советы по выбору материалов и работ


17-07-2020, 19:08
Автор: Petr

Укладка плитки: советы по выбору материалов и работПлитка — это наиболее распространенный облицовочный материал. Благодаря своей практичности прочности и долговечности, влагостойкости и резистентности к различным грибкам ее кладут в ванной комнате, кухне и в прихожей, ею украшают стены и даже балконы.

Поэтому, если для своего дома Вы отдали предпочтение именно ей, мы с командой экспертов поможем с выбором качественной и безопасной плитки, подскажем сколько всего ее нужно и какая лучше подойдет для ванной, а какая для кухни.

Здесь собраны основные технические характеристики, при выборе плитки рекомендуем обращать на них внимание:

  • Твердость плитки - устойчивость к механическому повреждению и нагрузки;

  • Класс истирания - устойчивость плитки к истиранию;

  • Стойкость к химическим жидкостям - к этому относится и водостойкость и устойчивость к моющим средствам.

  • Равенство и целостность, отсутствие дефектов

  • Устойчивость к огню и морозостойкость.

  • Устойчивость поверхности к скольжению.

Первым шагом следует продумать композицию квартиры в целом, какой вы хотите видеть кухню, какой ванну или даже коридор. Если же визуальный план у вас готов, то время перейти к расчетам.

  • Сколько плитки нужно

Для этого следует измерить поверхность, которая будет покрыта плиткой. Отталкиваясь от мерок и подсчитывают количество. Дополнительно советуем прикупить еще 5-7%, чтобы иметь про запас, если какая-то плитка повредится. Также есть электронный калькулятор, который есть в открытом интернет-доступе. С его помощью можно вычислить не только длину и высоту стен и площади комнаты, но и размеры окон и дверей.

  • Плитка для ванной комнаты

Чтобы выбрать плитку для ванной нужно знать несколько нюансов: плитка для пола должна быть безопасной, то есть не скользить. Есть плитки с низким водопоглощением, с матовой или рельефной поверхностью. Плитка должна быть с минимальной пористостью, а следовательно и устойчивой к химическим и косметическим веществам. При покупке также обращают внимание на класс стирания - должно быть более 2.

Плитка для стен ванной - здесь можно брать и глазурованную керамическую с толщиной 6-9 мм. Главным моментом будет правильное заделывания межплиточных швов, то есть фугования. Качественная фуга предупредит потрескивание и облупленные, а также она не впитывает воду и в ней не размножается грибок. Специалисты ни в коем случае не рекомендуют ставить настенную плитку на пол, ведь их рисунок стирается быстрее.

  • Плитка для кухни

Обычно кухню представляют как место, где зарождается уют, место встречи друзей и семьи. А поскольку именно здесь готовится пища плитка должна быть соответствующей: то есть влагостойкой и устойчивой к органическим кислотам и химическим соединениям. Самые проблемные места это кухонный фартук и столешница. Мы советуем оформлять плиткой с повышенной устойчивостью к различным вредным веществам. Кухонные стены следует покрывать водостойкой кафельной плиткой с плотной структурой и повышенной химической стойкостью. А для пола также выбирайте плитку с низким водопоглощением и классом стираемости 3 и выше.

  • Плитка для прихожей-коридора

Место встречи и прощания, именно здесь самая большая проходимость в доме. Поэтому, обычно для прихожей выбирают керамогранит или керамическую плитку стойкую к интенсивной нагрузки: класс стираемости 3-4 и стойкой к химическим веществам.

  • Размер, дизайн и цвет

Кто то считает, что размер это не главное, но здесь он глубоко ошибается - визуальная часть это наше все. Для маленькой ванной подходит плитка средних размеров и не слишком малых. Крупная плитка сделает пространство еще менее узким.

Относительно дизайна, то здесь сыграют Ваши вкусовые предпочтения и бюджет. Трендовыми являются на сегодня имитация и воспроизведение непривычных форм. Это могут быть квадраты, ромбы, закругленные формы, которые имитируют кирпич, витражи, дерево, натуральный камень и даже бетон.

Обычно для плитки отдают предпочтение пастельным цветам или мягким оттенкам. Если вы хотите уюта, то подойдут теплые цвета, а если пространства - то холодные.

  • Как ухаживать за керамической плиткой?

Для ежедневной очистки достаточно протирать влажной тряпкой. Не рекомендуется каждый день применять химические агрессивные вещества, а вот для глянцевой керамики противопоказаны проволочные щетки, которые механически повреждают ее. Чтобы сохранить свежесть неглазурованной плитки можно использовать специальные жидкости, они защитят поверхность и швы от пятен.

  • Укладка плитки и фугования

Следует помнить, что плитку укладывают исключительно на ровную поверхность, используя при этом качественных клеевой раствор и специальные крестики. Перед укладкой поверхность очищают от пыли и грязи, проверяют на равенство на наличие трещин. Когда недостатки устранены разводят раствор согласно инструкции, которая указана на упаковке, затем мастерком наносят раствор на плиту и плотно прижимают к поверхности. При этом можно постучать по ней рукояткой мастерка или специальным резиновым молотком. Мастера следят, чтобы раствор разошелся равномерно по всему периметру плитки, а для ровных швов используют крестики, которые забирают, когда раствор полностью схватился. После чего швы затирают фугой. И здесь важный момент: качественная фуга обеспечит долговечность вашему покрытию из плитки. Поэтому нужно выбирать ту, которая не пропускает влагу, не меняет цвет и является достаточно стойкой. А вот с выбором цвета фуги немного туго, ведь цветовая гамма совсем мала. Однако и из нее можно выбрать достаточно хороший вариант, который придаст вашему жилищу нового видения.


Вернуться назад