DataLife Engine > Ремонт > Паркетная доска

Паркетная доска


19-11-2020, 18:51
Автор: Petr

ПАРКЕТНАЯ ДОСКА

Паркетная доска разделяется:

  1. Трехслойная паркетная доска
  2. Двухслойная паркетная доска
  3. Инженерная паркетная доска
  4. Шпонированная паркетная доска

Трехслойная паркетная доска состоит из трех слоев натурального дерева, а именно:

Нижний слой (назовем его условно третий) является основой, так называемой фанерой.

Обычно используется материал хвойных пород. Толщина его около 2 – 5мм.

Средний слой наносится на фанеру трехслойной паркетной доски перпендикулярно, маленькими планочками для того, чтобы трехслойную паркетную доску в процессе укладки при различной длине от 1800 – 5000 мм. не подвергалась деформации в случае незначительного перепада температуры и влажности в помещении. Средний слой так же состоит из хвойных пород древесины и толщина у него может быть 5 – 10мм. Первый слой, так называемый рабочая поверхность или слой ценной породы трехслойной паркетной доски, может быть из любой породы дерева. Укладывается также перпендикулярно второму слою и параллельно третьему слою. Таким образом, у нас образовалось три слоя дерева, откуда и появляется название трехслойная паркетная доска.

Трехслойная Паркетная доска

Двухслойная паркетная доска – состоит из 2 – х слоев натурального дерева и, как правило производится из одно – породной древесины (верхний и нижний слой). Толщина верхнего слоя от 5мм. Второй слой расположен перпендикулярно, маленькими планочками для того, чтобы доска в процессе эксплуатации при различной длине от 1800 – 2000 мм. не подвергалась деформации в случае незначительного перепада температурах и влажных режимов в помещении. Средний слой так же может состоять из хвойной породы древесины и толщина у него может быть 5 – 10мм. Первый слой, так называемый рабочая поверхность или слой ценной породы двухслойной паркетной доски, может быть из любой породы дерева. Таким образом, у нас образовалось два слоя дерева, и объяснения значение двухслойной доски.

Двухслойная Паркетная доска

Инженерная паркетная доска – это новинка в области напольных покрытий, особый вид, напоминающий паркет, который обладает массой преимуществ, если сравнить его с обычным деревом. Но при этом внешне материал имеет много общего с массивной древесиной. При этом по своим эксплуатационным качествам такая доска превосходит покрытие из натурального дерева. Это находка для любого интерьера, ведь деревянные полы смотрятся одинаково хорошо практически в любом стиле. Преимущество ее в том, что второй слой выполнен из многослойной, влагостойкой фанеры. Что существенно удешевляет этот продукт и делает его более доступным для покупателей. Сортность ничем не отличается от массива или паркетной доски, а вот способ укладки возможен только с полным приклеиванием на фанеру. Так как у инженерной доски замковое соединение отсутствует, в этой доске используют только соединение шип – паз.

Инженерная Паркетная доска

Шпонированная паркетная доскаPar – ky LOUNGE (Лаунж) производится группой компаний Decospan (Бельгия). Покрытие имеет высокую прочность и идеально подходит для отделки полов в помещениях и зонах с интенсивным использованием. Благодаря ультра – прочному среднему слою (плите HDF), паркетная доска Par – ky коллекции LOUNGE прекрасно противостоит предельно высоким механическим нагрузкам. Такой пол устойчив к ударам и вмятинам, а уникальное замковое соединение Uniсlic надежно скрепляет модули между собой, не допуская образования нежелательных зазоров. Стандартный размер паркетных досок Par – ky коллекции LOUNGE (Лаунж) – 1203*124*8,3 мм.

Покрытие демонстрирует высокую стабильность во время перепадов влажности и температуры; устойчиво к истиранию, царапинам.

Шпонированная Паркетная доска

Также ПАРКЕТНАЯ ДОСКА имеет селекцию или еще называют СОРТНОСТЬ :

Каждый производитель обозначает селекцию согласно требований производства заводов, фабрик и предприятий где производится трехслойная (многослойная) паркетная доска, например :

Селект или Эксквизит, Harmonious, City и т.д. – Данная селекция допускает не значительные перепады по цвету, точечный сучек и кольцевидный рисунок. Древесное полотно является отборным. В редких случаях допустима легкая заболонь и сучок до 3мм. с бурой сердцевиной.

Натур или Тренд, Town, Queen и т.д. – Данная селекция допускает природный вид древесины, перепад по цвету до 4 – 3х оттенков, имеет не значительную заболонь, сучок до 5мм. и кольцевидный рисунок. В редких случаях допустима зашпаклеванные точечные вкрапления.

Рустик или Тундра, Family, Village и т.д. – Данная селекция допускает ярко выраженная структура дерева с кольцевидным рисунком, значительный перепад по цвету и наличие заболони до 30 – 40 %, также допускается сучки до 10мм. и с зашпаклеванной сердцевиной. В редких случаях допустима зашпаклеванные трещинки.

Атик или Кантри, Терра, Country, Antique и т.д. – Данная селекция допускает ярко выраженная структура дерева с кольцевидным рисунком, значительный перепад по цвету, наличие заболони более 30 – 40 %, также допускается крупные сучки и трещины с равномерно нанесенной шпаклевкой. В редких случаях допустима неравномерное заполнение шпаклевкой трещин и сучков в индивидуальном порядке.

Дизайн:

1. Трехполосный дизайн

Покрытие каждой доски представляет собой три лежащие рядом планки.

2. Двухполосный дизайн

Две планки расположены параллельно друг друга.

3. Однополосный дизайн

Классический дизайн доски в деревенском стиле. Каждая доска представляет собой одну сплошную планку.

4. Мультиполосность

Большое количество мелких полосок

Покрытие:

Лак - (дает блеск и элегантность, высокая гигиеничность, износоустойчивость, долго служит, легкий уход)

Масло-воск - (дороже, экологически чище, практичнее, реставрация проще. Дает блеск и натуральность дереву, облагораживает и придает приятный вид)

Технология укладки:

1. Плавающим методом на подложку (пробковая подложка, древесноволокнистая, полистирольная, полипропиленовая и т.д.)

2. С полной приклейкой на фанеру (порезанная фанера приклеивается и прибивается дюбелями к основанию, после чего паркетная доска также приклеивается на фанеру с креплением пневмо – гвоздей к фанере)

Преимущества:

  1. Более стабильный к перепаду температурных и влажных режимов климата
  2. Скорость укладки
  3. Доступная стоимость укладки
  4. Экономия на расходных материалах
  5. Замковая система, что упрощает способ укладкиПозволяет немедленно использовать пол после укладки (не требует времени для высыхания)
  6. Можно демонтировть и уложить в новом месте
  7. Легкая замена поврежденных планок
  8. Быстрый демонтаж

Недостатки:

Отсутствует возможности реставрации (при укладки плавающим способом и паркетной шпонированной доски).

Источник: i-mage.com.ua


Вернуться назад