DataLife Engine > Строительство > Стеновые сэндвич панели ППУ

Стеновые сэндвич панели ППУ


18-07-2021, 20:59
Автор: Petr

Стеновые сэндвич панели ППУПри общей, постоянно растущей популярности сэндвич-панелей с разными утеплителями, до 90% процентов их потребления приходится на изделия с термоизоляцией из пенополиуретана. Это объясняется уникальными свойствами, которыми обладают стеновые сэндвич панели ППУ (https://termoprom.net/catalog/stenovye-sendvich-paneli-ppu/), обеспечивающими их универсальность, способствующую большей экономической эффективности строительства с их применением.

Представляя собой конструкцию, из двух листов профилированной оцинкованной стали, со слоем пенополиуретана между ними, стеновые сэндвичи, по своим эксплуатационным характеристикам, могут существенно превосходить многие более традиционные стройматериалы.

Виды сэндвич панелей ППУ

Стеновые панели, с утеплителем из пенополиуретана, могут отличаться:

- размерами и толщиной термоизоляции. Причем, толщина может определять область применения изделия;

- видом внутренней отделки, которая может быть из металла, гипсокартона или фанеры;

- типом замкового соединения. Стеновые сэндвич панели могут иметь пазогребневое соединение, двойной затвор (Z-Lock) или, так называемое, секретное крепление (Secret-Fix);

- способом применения. Панели могут быть использованы для возведения или облицовки стен гаражей, складов, мастерских, ангаров, торговых комплексов и промышленных объектов. Для этих целей, применяются изделия, толщиной 50-180 миллиметров. Кроме того, выпускаются сэндвичи для обустройства низкотемпературных помещений, используемых в торговле и многих производственных сферах, толщиной от 60 до 200 миллиметров. Для предотвращения проникновения извне теплого воздуха, способного нарушить температурный режим в таких помещениях, сэндвич панели для холодильных камер наделяются практически полностью герметичными замками.

Достоинства и недостатки сэндвич панелей ППУ

В первую очередь, стеновые сэндвичи, с пенополиуретановым утеплителем, выделяются очень низкой теплопроводностью, на уровне 0,022 Вт/м2К. Для сравнения, этот показатель у пенополистирола превышает 40 Вт/м2К, а у минваты – все 60 Вт/м2К. Таким образом, при схожих требованиях к термоизоляции, ППУ панели могут быть в 2 раза тоньше пенополистирольных и в 3 раза – с минеральной ватой.

Помимо этого, к достоинствам, которыми наделены стеновые сэндвич панели ППУ, стоит добавить:

- практически нулевую гигроскопичность, что предупреждает распространение микроорганизмов и деформацию панелей;

- небольшую массу изделий. При плотности ППУ 40 кг/м3, квадратный метр сэндвича будет весить лишь 4 килограмма, что вдвое меньше показателя минеральной ваты. Это позволяет ощутимо снизить нагрузку на фундамент и несущие конструкции возводимого строения, а также ускорить монтаж панелей;

- устойчивость к температурам от -180 до +140 градусов.

Однако, стеновые сэндвичи:

- при небольшой толщине, неважно выдерживают статические нагрузки, в любых направлениях;

- могут деформироваться при длительном воздействии прямых солнечных лучей и резких температурных перепадах;

- не предназначены для крепления на них дополнительных конструкций и элементов коммуникаций.

Все это также стоит учесть, при подготовке строительного проекта.


Вернуться назад