DataLife Engine > Информация > Виды бактерицидных ламп

Виды бактерицидных ламп


22-01-2022, 11:06
Автор: Petr

Виды бактерицидных лампВ зимне-весенний сезон многие взрослые и дети часто болеют простудными заболеваниями. В качестве эффективного метода устранения бактерий, вирусов и прочих опасных микроорганизмов выступает кварцевание, для которого используются специальные бактерицидные лампы.

Чаще всего их можно встретить в медицинских учреждениях, однако сейчас все больше людей приобретают такие устройства для личного пользования, чтобы сократить количество болезней.

Что это такое

Бактерицидная лампа представляет собой устройство, которое инактивирует вирусы и уничтожает бактерии и грибки. Функционируют такие приборы благодаря ультрафиолетовому излучению. Обеззараживание происходит из-за способности УФ-волн, имеющих длину 180-280 нм, проникать в ДНК патологических клеток, что приводит к их разрушению и остановке распространения.

Купить бактерицидные лампы можно в специализированных магазинах, которые предоставляют на технику гарантии.

Виды приборов

Бактерицидные лампы отличаются методикой воздействия. Они бывают:

● Озоновыми (кварцевыми), которые производятся с колбами из кварцевого стекла, пропускающего УФ-лучи вместе с озоном. Это токсичное вещество, из-за чего работа лампы возможна только в пустой комнате, где нет людей и животных.

● Безозоновыми. Они идут с колбами, которые произведены из увиолевого стекла и в процессе их работы можно находиться в комнате.

Также бактерицидные устройства отличаются способом функционирования. Выделяются:

● Открытые устройства, которые излучают разнонаправленные УФ-лучи. Они эффективно справляются с микроорганизмами.

● Закрытые, пропускающие воздух сквозь внутреннюю конструкцию, за счет чего происходит его очищение. Это безопасные приборы, которые очищают только воздух.

По способу монтажа бактерицидные лампы бывают стационарными, которые устанавливаются на полу. Используются для дезинфекции просторных помещений. Также есть модели, которые монтируются на потолок или стену и предназначены они для частичной очистки пространства.

Для бытового использования больше подходят мобильные устройства, которые могут переставляться из комнаты в комнату для обеззараживания сразу нескольких помещений.

Применяются бактерицидные лампы не только в медицинских учреждениях, но и в пищевой отрасли, детских садах, школах, вузах, лабораториях, где важна стерильность, в косметологических кабинетах, а также квартирах и домах. При грамотном использовании они совершенно безопасны для организма и способны принести только пользу.


Вернуться назад