DataLife Engine > Дача > Своевременный ремонт камина

Своевременный ремонт камина


12-06-2014, 00:54
Автор: Sekotka

Своевременный ремонт каминаВовремя отремонтированный камин наполнит Ваш уютный дом теплом и светом. 

И первая проблема, с которой так часто сталкиваются многие владельцы каминов – ремонт противопожарных разделок, обычно они могут прийти в негодность из-за усадки сооружения, несильных ударов и различных сотрясений. Камины являются довольно уязвимым сооружением. В результате из кладки основного массива прибора начинает крошиться раствор. Обычно объектом разрушений становится противопожарная разделка около дверной коробки. В этом случае коробку требуется качественно закрепить. Перед этим кладку около дверной коробки необходимо разобрать и очистить от старого раствора. После этого подготовленное место обильно смачивается водой и заполняется новой кладкой. Прежде чем начать выполнять новую кладку, требуется приготовить раствор на основе песка и глины. В этом случае берется крупнозернистый речной песок, который впоследствии дает меньше всего усадки. Важно своевременно исправить разрушенную противопожарную разделку в зоне чердачного перекрытия. Для того чтобы заметить ее, конструкцию нужно постоянно белить побелкой или известью, так как на белом поле хорошо будут заметны подтеки сажи. 

Ответственную процедуру представляет производство капитальных работ по ремонту очагов (печей и каминов). Одним из таких видов капитальных работ является ремонт топливной камеры. На начальном этапе требуется разобрать стенку прибора отопления примерно до верхнего перекрытия топки. Если вы переделываете при этом также и дымообороты, то стенку необходимо разобрать гораздо сильнее, то есть до перекрытия сооружения. Полученное место необходимо хорошенько очистить и смочить водой. После чего выполняется кладка с обязательной перевязкой швов и соблюдением их горизонтальности и вертикальности.

Новые дымообороты выкладываются таким же образом, что и старые элементы и перевязываются с кладкой массива прибора.
При выполнении подобной процедуры нужно точно соблюдать перевязку швов и размеры конструкции. Если не следовать этому условию, то впоследствии может произойти образование конденсата, который в короткие сроки разрушит печную кладку.

Традиционные приборы отопления характеризуются глухим подом и отсутствием колосниковой корзины из цельного металла. Некоторые владельцы очагов подобного типа переделывают их в сооружение с поддувалом и колосником. Во-первых, необходимо поднять кладку нижней части топочной камеры на несколько рядов, конечно, если это необходимо. При этом нужно обязательно соблюдать рекомендуемые размеры, которые составляют в высоте топки около пятидесяти сантиметров (для дров) или сорока сантиметров (для угля).

Старую кладку удаляют, место очищают от мусора и смачивают водой. После того как подготовительные работы произведены, выкладывают зольную камеру, встраивают поддувальную дверку и дверку топки, устанавливают колосник или колосниковую решетку (нужно помнить, что эти два вида отличаются друг от друга). После этого выполняют топку, а разобранную стенку прибора отопления выкладывают по-новому. Во время выполнения кладки необходимо следить за ее правильностью, то есть горизонтальностью и вертикальностью, а также перевязкой швов.

Наиболее часто встречающиеся неисправности каминов

Давайте рассмотрим, какие неисправности встречаются во время эксплуатации очагов чаще всего. Итак, это может быть ослабление тяги, задымление помещения, а также отсыревание кладки дымовой трубы и образование жидкости с темным цветом и специфическим запахом – конденсата.

Выделения дыма в помещение очень часто происходит из-за каких-либо внешних повреждений очага либо сильного ветра. Если при этом дым идет из всех дверок, а также вьюшек и задвижек независимо от погоды, то нужно обратить внимание на сечение дымовой трубы камина, именно оно может быть выбрано неправильно. Может быть, произошло засорение сажей, которую следует убрать с помощью специальных инструментов. В некоторых случаях задымление помещения происходит из-за перекрытия выхода летучих продуктов горения. Его могут вызвать кирпичи, упавшие с оголовка трубы.

Еще одной причиной попадания в помещение дыма могут стать пустые швы, из которых выкрошился весь раствор. Обычно такие зазоры образуются из-за применения во время возведения очага некачественного материала, то есть недожженного кирпича.
Дым в комнату может пропускать прогоревшая металлическая духовка, которую нужно заменить на новую. Старую духовку при этом можно не вынимать, а вставить в нее новый элемент. Если между этими двумя приборами образуется зазор, то его требуется заполнить заранее приготовленным раствором на основе глины.

Конечно, тепло дома будет полноценным, если Ваш камин исправен и будет работать в оптимальном режиме. Для этого его нужно подвергать постоянному осмотру и текущему ремонту.


Вернуться назад