DataLife Engine > Строительство > Оштукатуривание растворами на гипсово вяжущей основе

Оштукатуривание растворами на гипсово вяжущей основе


29-06-2014, 20:50
Автор: Editor2
Оштукатуривание растворами на гипсовом вяжущемОштукатуривание растворами на гипсовом вяжущемГипс, в сравнении с цементом, имеет ряд особенностей. Если раствор на основе цемента или извести в процессе схватывания даёт усадку, то гипс расширяется, поэтому излишки в случае его использования срезают. Кроме того, цемент набирает прочность медленно – например, марочную прочность он наберёт только через 28 суток, а приготовленную смесь можно использовать в течении 4-х часов или даже больше. Если же использовать гипс, то он очень быстро схватывается (буквально несколько минут), а повторно разбавить его водой уже не получится. Поэтому, когда используют гипс, его не разводят с запасом. Однако сейчас используют более сложные составы на основе гипса – они более пластичны, дольше схватываются, имеют различную степень усадки (разбухания). Для того чтобы выравнять неровности на такой оштукатуренной стене используют не деревянную тёрку (как на цементной стене), а тёрку с насаженной сеткой или шкуркой.

По сути, современная штукатурка на основе гипса мало отличается от шпаклевки, как по составу, так и по способу нанесения, разница лишь в толщине слоя. В прошлом шпаклёвку использовали лишь для того, чтобы стену сделать абсолютно гладкой (гладкой как пластмасса). Шпаклёвка состояла из мела и гипса. Её намазывали и шкурили – расход шпаклёвки был очень маленьким (так как она слоя, фактически, не давала). Сейчас несколько другая ситуация, так как. шпаклюют и стены оштукатуренные растворами на гипсовом вяжущем, а они не дают раковин.

Хотите сделать своей девушке приятный подарок? Нет оригинальных идей? Наверняка ей понравится обзорная экскурсия на вертолете с компанией "Авиамаркет"! Авиамаркет" – крупнейший в России официальный дилер Robinson Helicopter!



Вернуться назад