DataLife Engine > Ремонт > Керамическая плитка для ванной

Керамическая плитка для ванной


10-07-2014, 21:58
Автор: Sekotka

Керамическая плитка для ваннойКак известно, наиболее практичным и распространённым материалом для отделки стен в ванной комнате была и остаётся керамическая плитка. Как же правильно выбрать этот облицовочный материал, и на какие его характеристики следует обращать первоочередное внимание?


Какой должна быть керамическая плитка для ванной


К ремонту в ванной комнате специалисты советуют приступать именно с выбора плитки, и только потом уже приступать к покупке сантехнических изделий и аксессуаров. Благодаря такому подходу легче будет выдержать дизайн этого помещения в едином гармоничном стиле.


Современные производители предпочитают выпускать керамическую плитку коллекциями, состоящими из настенной и напольной плитки, а также различных декоративных элементов. Как правило, одна серия такого облицовочного материала имеет общую тематику и узор. Например, от Colorker плитка керамическая бывает различных цветовых оттенков, но с одним мотивом или рисунком, что позволяет с её помощью разделить помещение на отдельные зоны, которые свяжут гармонично все помещение.


Дизайнеры советуют выбирать для облицовки ванной комнаты керамическую плитку классического плана, в таком случае она не надоест на протяжении всего длительного срока своей службы.


Конечно, в выборе цвета необходимо руководствоваться в первую очередь личными предпочтениями, но существует несколько общих рекомендаций. Не нужно покупать даже самую модную плитку ярких вызывающих цветов (например, жёлтую, красную, оранжевую), поскольку она не позволит отдохнуть и расслабиться, да и надоест буквально через полгода. Самыми благоприятными цветами для ванной комнаты считаются розовый, голубой, бежевый, а также различные имитации мрамора или другого натурального камня.


Настенная облицовочная плитка обладает сравнительно мягкой структурой, благодаря чему её легко резать и подгонять к различным изгибам. Для облицовки ванного помещения лучше всего использовать настенную плитку с 20 % водопоглощением.


Плитка для пола должна иметь более плотную структуру, тогда её водопоглощение будет меньше, чем у плитки настенной. Для напольной плитки характерна высокая износоустойчивость, а также устойчивость к истиранию и воздействию агрессивных химических веществ. Напольная плитка в ванной ни в коем случае не должна быть скользкой – это очень важное условие для собственной безопасности.


Вернуться назад