DataLife Engine > Новости > Цены на вторичное жилье поднялись на два процента

Цены на вторичное жилье поднялись на два процента


8-04-2014, 01:36
Автор: Petr
Цены на вторичное жилье поднялись на два процентаЦены на вторичное жилье поднялись на два процента

По итогам прошлого года средняя цена на один квадратный метр жилья на вторичном рынке повысилась чуть больше, чем на два процента. Данные сведения привели специалисты, проанализировав показатели по сорока шести крупным городам страны. По сравнению с позапрошлым годом, рост очень низкий, так как в 2012-ом он составил тринадцать процентов.

Больше всего один квадратный метр жилья подорожал в Иваново, прирост составил восемь процентов. Теперь цена одного квадратного метра на вторичном рынке составляет сорок четыре с половиной тысячи рублей. Второе место принадлежит Калининграду, где рост цены составил семь с половиной процентов. Там средняя стоимость одного квадрата составила пятьдесят четыре с половиной тысячи.

На третьем месте находится Тольятти, в котором нынче средняя цена квадратного метра жилья стоит сорок шесть тысяч рублей, что на шесть с половиной процентов выше, чем в 2012 году. В позапрошлом году самый высокий рост стоимости показала вторичная недвижимость Нижнего Новгорода. Там цена взлетела на двадцать пять с половиной процентов, потому многие люди пожелали снять квартиру в Нижнем Новгороде, не имея возможности приобрести личное жилье.

Также за прошлый год отмечен спад уровня цен, и максимально она упала на вторичное жилье столицы. Падение цены составило 5,7 процента. На втором месте стоит Волгоград с падением в три с половиной процента. А в Туле цена снизилась на 2,7 процента. В позапрошлом году наибольшее падение цен наблюдалось в Краснодаре. Там цена снизилась на четыре процента до 46,2 тысячи рублей за квадрат.

Вернуться назад