DataLife Engine > Строительство > Типы фундамента и их отличия

Типы фундамента и их отличия


26-07-2014, 14:39
Автор: Editor2
Типы фундамента и их отличияХороший фундамент – верный залог того, что дом простоит долгие годы. Поэтому при его строительстве важно следить за правильной глубиной заложения, за гидроизоляцией боковых поверхностей и за верным выбором всех габаритов каркаса. Высоким должно быть качество бетона, а его выдержка составлять около месяца для набора полной прочности материала. Кроме этого фундаменты делятся на несколько типов. 

Первый из них – ленточный. Он походит почти для любой местности и выдерживает огромный вес. Это бетонная монолитная лента, проходящая под наружными и внутренними стенами дома и распределяющая нагрузку в одинаковой мере на весь занимаемый участок земли. Этот вариант убережёт здание от внезапных неприятностей, в частности от проваливания, если несущая способность грунта в каком-то месте уменьшится, а также позволит в дальнейшем добавить к дому один или два этажа, если при строительстве был дополнен фундаментальными подушками.

Ещё один вид – свайный. Его достоинство – способность выдержать вес каменного или многоэтажного дома даже на грунте со слабой несущей способностью. Он не так популярен при возведении частных коттеджей из-за того, что требует использовать для забивки свай тяжёлую технику. И в целом, устройство фундамента свайного типа требует больших трудазатрат.

Для одноэтажных, двухэтажных деревянных или щитовых домов, вес которых относительно невелик, подойдёт и третий тип фундамента, представляющий собой столбчатую конструкцию, сделанную из бетона или бутобетона. «Столбики» располагают на заданном расстоянии между ними и сверху соединяются балками, образуя опору для стен. Однако такой фундамент не позволит сделать подвал.

Вернуться назад