DataLife Engine > Информация > Зачем нужно устанавливать систему вентиляции

Зачем нужно устанавливать систему вентиляции


31-07-2014, 19:53
Автор: Petr
Зачем нужно устанавливать систему вентиляции

В независимости от назначения помещения, необходимо, чтобы в нем был обеспечен воздухообмен. Это особенно важно, если в помещении находятся люди. Правильная организация воздухообмена является гарантией поддержки требуемых параметров воздуха.

Все системы вентиляции подразделяются на локальные (местные) и общеобменные. Местная вентиляция обеспечивает воздухообмен в одном конкретном помещении. Общеобменная вентиляция предназначена для обслуживания всего здания. Ее проектируют и прокладывают во время строительства. Все офисные и промышленные здания обязательно имеют общеобменную систему вентиляции. Она же часто присутствует и в современных жилых домах.

Многие люди задаются вопросом, зачем необходимо устанавливать вентиляционную систему. Ответ на этот вопрос прост. Достаточное количество свежего воздуха помогает организму справляться с недугами, повышается работоспособность людей, а во сне организм быстрее восстанавливается.

Еще одно неверное мнение людей, что вентиляция нужна только в теплое время года, когда в помещении душно и жарко. Но в этот период все форточки в помещениях и так открыты, и свежего воздуха достаточно, хоть он и очень теплый. Но когда на улице холодно, люди стараются не открывать форточки и закупоривают все щели, через которые может поступать свежий воздух. Большое значение этому уделяют родители маленьких детей, так как низкие температуры и сквозняки могут стать причиной простудных и более тяжелых заболеваний.

В этот момент люди забывают, что в любом жилом, да и в общественном помещении, работают электроприборы, которые выделяют в воздух не очень здоровые вещества. Многие покрытия также могут вредить кислороду. К тому же многие люди пользуются лаками и красками, которые испаряются. Если помещение не проветривать, то все это попадает в легкие и вредит организму человека. Да и люди постоянно дышат, поэтому в воздухе снижается содержание кислорода. Правильно организованная вентиляция помогает устранить все эти проблемы. Поэтому во многих зданиях застройщики сразу монтируют общеобменную систему, чтобы потом не заниматься установкой локальных систем в каждом из помещений.

Когда в воздухе недостаточно кислорода, люди испытывают духоту, может закружиться голова или заболеть. Поэтому в офисных помещениях система вентиляции необходима, чтобы не снижалась работоспособность людей, а в жилых помещениях люди заботятся о здоровье своих родных и близких.
 Подробнее о вентиляции можно почитать на сайте компании Альтер Эйр.

Вернуться назад