DataLife Engine > Ремонт > Наливные полы — промышленные полы, получившие широкое распространение для всех типов зданий

Наливные полы — промышленные полы, получившие широкое распространение для всех типов зданий


12-09-2014, 00:54
Автор: Sekotka

Наливные полы — промышленные полы, получившие широкое распространение для всех типов зданийПромышленные полы должны обладать определенными свойствами, и в частности, они должны иметь высокую стойкость к механическим повреждениям, истиранию, быть нейтральными к воздействию влаги, химических и агрессивных веществ, которые могут оказаться на них. Несомненно, огромным преимуществом является отсутствие швов, раковин и других дефектов напольного покрытия, которые могут появиться в процессе эксплуатации пола либо сразу после его монтажа, что, например, характерно для полов из бетона. Указанные свойства в плане надежности и прочности напольного покрытия также являются приоритетными и для полов в жилых помещениях, помещениях офисного типа, а также в общественных зданиях и сооружениях.

Таким образом, выбор покрытия определяет эксплуатационные качества и может повлиять не только на надежность и долговечность, но и обеспечить изящность внешнего вида. Ведь если для промышленного пола внешний вид практически не играет роли, а на первое место выходят исключительно эксплуатационные качества, то для устройства пола в квартире или офисном здании его внешний вид может стать определяющим фактором. И поэтому, выбирая то или иное покрытие для пола, технологию выполнения работ, стоит отнестись с большим вниманием и тщательно изучить все предложения на рынке.

Одним из инновационных решений в сфере устройства пола можно назвать наливной эпоксидный пол, который уже успел зарекомендовать себя в качестве надежного пола для промышленных предприятий и весьма успешно эксплуатируется в общественных зданиях. Кроме того, эпоксидное покрытие постепенно обретает популярность и при проведении ремонта в квартире, а также в офисных помещениях. Стоит отметить, что данный материал идеально подходит для любых типов помещений, а для его использования нет практически никаких ограничений. Благодаря разнообразию цветов, используемых наполнителей, технологии устройства такой пол может стать простым и эффективным решением на все случаи жизни.

Говоря о достоинствах эпоксидного покрытия, стоит в первую очередь отметить его монолитную прочность, которая по своим параметрам сравнима с бетонным основанием. Также стоит отметить высокую износостойкость и возможность подбора именно тех свойств, которые требуются для того или иного типа помещения за счет использования заполнителей, которые не только меняют свойства, но и позволяют снизить стоимость пола. Кроме того, наливной пол, цена которого варьируется и в зависимости от других свойств, может стать и «лицом компании», по крайней мере, отличительной чертой офиса. Достигается это благодаря тому, что декор может содержать фирменные цвета или логотип компании, какие-либо иные декоративные элементы. Декорированные полы для квартиры могут стать украшением детской комнаты или прихожей, ванной или кухни — такое покрытие не только украсит любое помещение, но и станет основой интерьера.

На данное время существует большое количество технологий монтажа наливного пола, а равно и составов для выполнения работ. В зависимости от типа помещения, в котором необходимо выполнить монтаж, могут применяться как самые простые окрасочные эпоксидные составы, так и высокопрочные и высоконаполненные системы. И если окрасочные системы используются в основном для герметизации и иногда выравнивания пола, а само покрытие бывает толщиной всего лишь несколько миллиметров и носит больше декоративный характер, то высоконаполненные системы являются самостоятельным полом с высокой устойчивостью к нагрузкам и истиранию. В любом случае стоит помнить о том, что основание для эпоксидного покрытия необходимо подготовить, а все работы по заливке выполнять силами профессионалов, знакомых с технологией выполнения работ.


Вернуться назад