DataLife Engine > Ремонт > Вентиляция зданий и жилых помещений

Вентиляция зданий и жилых помещений


5-10-2014, 01:14
Автор: Sekotka

Вентиляция зданий и жилых помещенийЧтобы в помещениях была благоприятная атмосфера для работы и отдыха, необходима эффективная вентиляция зданий. В противном случае общее самочувствие людей будет значительно хуже, что чревато снижением производительности труда на производстве или невозможностью в достаточной степени восстановить силы дома.

На нормы воздухообмена бытуют разные взгляды, точные параметры нигде не указаны. Одни источники говорят о цифре 140 м3/час воздуха на одного человека, другие ― лишь 30 м3/час. Все нормативы даны ориентировочно. Но в последние годы, когда спрос на пластиковые окна невероятно высок, вопрос установки систем вентиляции в Самаре стал очень актуальным. Ведь естественного притока свежего воздуха в помещение нет, поэтому люди вынуждены периодически делать проветривание, а это не всегда удобно.

Вентиляция жилых помещений

Для вентиляции жилых помещений используют индивидуальные центральные кондиционеры. Способ проектирования зависит от климатических особенностей отдельно взятого региона и продолжительностью периода, когда погодные условия неблагоприятны. Также важно, чтобы шумовые особенности автономных сплит-систем соответствовали санитарным нормам.

При проектировке учитывают:

  • температурные показатели;

  • загрязненность атмосферы;

  • влажность воздуха;

  • тип и режим эксплуатации здания;

  • уровень шума;

  • требуемый уровень комфорта.

Установка систем вентиляций в зданиях, где люди проживают постоянно, рекомендована в местностях, где температура воздуха свыше 25 °С держится больше 60 дней подряд в течение года. В отдельных случаях используют приточно-вытяжной механический способ проветривания, если функциональные характеристики здания не противоречат санитарным и строительным нормам.

Устройство вентиляции зданий

Если обеспечить естественный приток воздуха невозможно, обеспечить комфортный микроклимат в помещении любого назначения можно, используя механическую вентиляцию. Ее расчет подразумевает учет значений следующих факторов:

  • разницу температур воздуха внутри и снаружи помещения;

  • разность давлений в верхних и нижних зонах вентиляционного канала;

  • перепад показателей давления с подветренной и наветренной сторон здания.

В этом случае перемещение воздушных масс носит принудительный характер, то есть из определенных зон они механически удаляются, после чего в том же объеме замещаются новыми. При необходимости воздух может дополнительно очищаться, подогреваться, увлажняться и ионизироваться.

Особенности устройства вентиляции

В зависимости от потребностей вентиляция зданий может быть организована одним из способов:

  • общеобменным приточным ― для ассимиляции излишков, газов, тепла, пара, вредных примесей;

  • местным ― для удаления и подачи свежего воздуха в определенные зоны или участки помещения.

Создание комфортного микроклимата ― важная и ответственная задача, которая поможет избежать многих проблем. Поэтому установку систем вентиляции лучше доверить профессионалам, например, опытному коллективу «Либерти Инжиниринг».


Вернуться назад