DataLife Engine > Недвижимость > Купля-продажа недвижимости: что стоит учесть?

Купля-продажа недвижимости: что стоит учесть?


8-10-2014, 15:08
Автор: Editor2
Купля-продажа недвижимости: что стоит учесть?Сделки с недвижимостью занимают достаточно большую часть в деловом мире сделок. В современных условиях рынок недвижимости изобилует предложениями купли-продажи. Однако до заключения сделки необходимо должным образом обезопасить себя от нарушения гражданских прав и минимизировать риски. Не важно, планируете ли вы купить дом на Рублевке в посёлке "Лион", или комнату в коммуналке, меры предосторожности соблюдать стоит.

Отметим, что сделка купли-продажи недвижимого имущества оформляется в виде договора. Данный договор подлежит обязательной государственной регистрации и требует соблюдения письменной формы. Заключенным считается договор, стороны которого договорились о цене объекта недвижимости, обозначили его индивидуальные свойства, обозначили срок передачи имущества и оплаты по договору. Отсутствие хотя бы одного из этих условий дает основание расторгнуть договор в виду его недействительности. 

Перед тем как заключить договор, необходимо установить, не имеет ли объект недвижимости обременения, не является ли предметом залога или ипотеки. В противном случае вы рискуете приобрести объект, на который имеют право предъявить требования третьи лица. Тщательно проверьте документы, представленные продавцом, осмотрите объект лично. До подписания акта сдачи-приема вы имеете право отразить в договоре все недостатки передаваемого имущества. 

Приобретая недвижимость на начальном этапе строительства, убедитесь в наличии разрешения на строительство у застройщика, проверьте его лицензию и по необходимости сделайте запрос в департамент градостроительства или местную администрацию – санкционирована ли стройка.

Соблюдая простые меры правовой предосторожности, вы обезопасите свой бюджет от неравномерных рисков.


Вернуться назад