DataLife Engine > Строительство > Клееный или натуральный брус. Из чего лучше строить дом?

Клееный или натуральный брус. Из чего лучше строить дом?


12-11-2014, 10:02
Автор: Editor2
Клееный или натуральный брус. Из чего лучше строить дом?Несмотря на то, что сейчас очень много различных строительных материалов, по прежнему самым популярным и востребованным материалом для строительства загородных домов, дачных домиков и бань, остаётся дерево, а именно брус. Существует несколько разновидностей бруса, например, такие, как натуральный и клееный. Какой вид предпочесть? Что лучше выбрать – клееный или натуральный брус? Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать все достоинства и недостатки обоих видов бруса. Как и ответ на вопрос, что лучше профилированный брус или оцилиндрованное, ответ на этот вопрос может казаться очевидным. Но не всё так просто.

Чем отличаются друг от друга эти две разновидности?
Натуральный брус имеет естественную влажность, по этой причине дом, построенный из такого материала, будет подвергаться ощутимой усушке и усадке. Способ получения натурального бруса – самый простой, чтобы изготовить такой брус производится окантовка брёвне с четырёх сторон. Для производства клееного бруса используются сложные современные технологии - сначала из бревён получают доски, после чего их определённым образом просушивают, обрабатывают, склеивают и уже после всего этого из полученных заготовок вырезают брус. Благодаря всем технологиям, которые используются во время обработки клееного бруса, дом будет подвержен усушке и усадке в самых минимальных размерах.

Сравнение натурального и клееного бруса
Если сравнивать их по скорости строительства, то троить из клееного бруса гораздо быстрее, чем из натурального, поскольку ему не требуется дополнительная отделка, которая обязательно нужна дому из натурального бруса. Свой внешний вид дома из клееного бруса сохраняют очень длительное время и, при этом, чтобы дом выглядел красиво – не понадобится отделка, тогда как дому из натурального бруса не обойтись без отделки, чтобы его внешний вид был эстетичным. 

Усадке и усушке дома из клееного бруса практически не подвергаются, тогда, как у домом из натурального бруса происходит очень сильная усадка и усушка, из-за чего появляются довольно значительные трещины.

Дом из клееного бруса не подвержен поражению грибком, а дом из натурального бруса напротив – грибку очень подвержен, поскольку он влажный, чтобы защитить такой дом от грибка придётся обработать весь дом снаружи и изнутри специальными средствами. 

Если брать в расчёт такой показатель, как экологичность, то в этом плане выигрывает дом из натурального бруса, поскольку это природный материал и он не приносит никакого вреда, а вот клееный брус нельзя назвать экологичным, поскольку для склеивания досок используется клей, который нельзя назвать очень уж экологичным.


Вернуться назад