DataLife Engine > Недвижимость > Страхи и риски покупателя новостройки

Страхи и риски покупателя новостройки


14-11-2014, 13:51
Автор: Editor2
Страхи и риски покупателя новостройкиЛюди, приобретающие жилую недвижимость на первичном рынке, особенно если находится новостройка на стадии котлована, имеют все основания переживать, получат ли они свою новую квартиру. Просчитать все риски первичного рынка крайне трудно, но знать о них должен каждый, кто планирует купить квартиру в новостройке спб.

Замораживание строительства
Главный страх покупателя новостройки – строительство дома остановят или вовсе застройщик обанкротится. Еще живы воспоминания о пикетах обманутых дольщиков и многие боятся, что вложив деньги, они останутся без жилья.

Сегодня при банкротстве застройщика закон гарантирует получение финансовой компенсации, но никакие деньги не в состоянии компенсировать те нервы и силы, которые человек вложил в новостройку. Минимизировать этот риск поможет грамотный выбор строительной компании, которая сотрудничает с крупными банками и именитыми инвестиционными фондами и которая сдала уже много проектов, работая не один год на первичном рынке.

Дом сдадут не вовремя
Это второй риск покупателя. Зачастую дольщики вынуждены снимать жилье, пока их дом строят. Задержка сроков сдачи дома влечет за собой для человека финансовые потери и лишнюю нервотрепку. Сегодня застройщики очень часто переносят сроки сдачи новостроек. Оттянуть долгожданный день новоселья могут разные причины – бюрократические проволочки, недобросовестные подрядчики и банальная нехватка денег. Некоторые строительные компании даже указывают в договорах, что срок сдачи может быть отложен на полгода. Единственное, что здесь можно посоветовать покупателю – это объективно оценивать вероятности срыва сроков сдачи и учитывать их в своих планах.

Двойные продажи
Двойные продажи – это достаточно распространенное явление на первичном рынке и каждый покупатель боится, что на его квартиру будет претендовать кто-то еще. Регистрация договора с застройщиком в государственных органах сводит этот риск практически к нулю.

Нарушение технологий строительства
Кривые стены и потолки, плохая звукоизоляция, трещины и плохо заделанные швы между панелями – все это еще один страх покупателя новостройки. Редко квартиры эконом класса не требуют дополнительных доработок. Избежать этого риска поможет осмотр уже сданных застройщиком квартир и выбор того застройщика, который работает добросовестнее. 



Вернуться назад