DataLife Engine > Строительство > Достоинства деревянных домов

Достоинства деревянных домов


23-11-2014, 15:55
Автор: Petr
Достоинства деревянных домовДостоинства деревянных домов

Дерево играет важную роль в жизни люди с давних времен. Оно всегда ассоциировалось с теплом и пищей, и, конечно же, из него строили деревянные дома. Этот материал был доступным, так большая часть территории была покрыта деревьями. Бревно остается популярным строительным материалом и в наши дни.

Жить в деревянном доме приятно. Этот материал благотворно влияет на организм. Он экологически чистый и на протяжении всего срока эксплуатации приятно пахнет. Из-за этого люди все чаще сбегают из бетонных коробок и переезжают в уютные загородные деревянные домики. Многие строят коттеджи из этого материала для постоянного места жительства.

Деревянный дом не требователен к условиям эксплуатации. Его можно строить в любом регионе, будь то южная жаркая местность, или северные города. Когда на улице изнуряющая жара, в бревенчатом строении прохладно. А лютою зимой в нем будет тепло и уютно. Ни один другой материал для возведения стен не обладает такими свойствами.

Деревянные строения можно использовать в качестве дачи. Даже под новый год, когда за окнами уже долгое время мороз, прогреть такое строение не составит труда. Для создания комфортной температуры потребуется меньше двух часов. Если каменный дом полностью остынет, то для его нагрева потребуется не один день. Порой для полного прогрева материала недостаточно и месяца. Соответственно на это будет затрачено намного больше денежных средств.

Экономия будет наблюдаться и в процессе строительства. Дома из бревна намного дешевле каменных или кирпичных, к тому же они легче, поэтому требуется меньше затрат на фундамент.

Еще одно достоинство – это низкая теплопроводность. Все остальные материалы все конкуренции. Для примера, стена в два кирпича (51 сантиметр) обладает более высокой теплопроводностью, чем брус толщиной 10 сантиметров. А цена древесины для такой стены существенно ниже.

Дома из бруса не нужно дополнительно отделывать как снаружи, так и внутри помещения. Они красивы и изящны сами по себе. Кроме того, они стойко переживают воздействие химических агрессивных сред. Во многих странах коттеджи из бревна демонстрируют хороший вкус хозяев. В России они приобретают все большую популярность.

Всем известно, что деревянные дома имеют проблемы из-за усадки. Но при соблюдении всех правил строительства этот недостаток практически не дает о себе знать.

Вернуться назад