DataLife Engine > Информация > О дауншифтинге в Черногории

О дауншифтинге в Черногории


29-11-2014, 04:01
Автор: Sekotka

О дауншифтинге в ЧерногорииЧто такое дауншифтинг? Коротко говоря, это явление, при котором многие люди выезжают жить за рубеж, вполне безбедно существуя на доходы от недвижимости на родине или своего бизнеса. Конечно, большей популярностью пользуются страны, где агентства недвижимости (информацию можно просмотреть там) предлагают недорогое жилье, а жизнь выходит вполне экономичной. И одной из таких стран является Черногория.

Плюсы и минусы переезда в Черногорию

    Почему же многие наши соотечественники выбирают именно Черногорию:
  1. Во-первых, потому что очень легко оформить вид на жительство, да и стоимость его низкая.
  2. Страна находится радом с Россией и Европой, так что путешествия и посещения родины будут легкими и достаточно экономичными. Многие рассматривают Черногорию вообще как удаленную дачу.
  3. Язык во многом похож на русский, привычная кухня, продукты и обычаи делают проживание в Черногории комфортным для любого представителя славянских народов.
  4. Статистика отмечает, что уровень преступности в стране крайне низкий, так что можно в любое время суток чувствовать себя в безопасности.

Однако есть и минусы. Один из них – это цены на недвижимость, которые выше, чем в других популярных странах, например, в Таиланде, но ниже, чем квартиры в Дмитрове (ссылка позволяет просмотреть варианты недвижимости и в России). Да и размеренный ритм жизни не всегда подходит современным россиянам, так что многие уезжают оттуда из-за скуки.

Как меняется жизнь дауншифтеров?

Многие даже не стараются работать в Черногории, ведь безбедно жить можно и на ту сумму, которая получается при сдаче квартиры в аренду в Москве. Но иногда дауншифтеры занимаются экскурсионной деятельностью или торговлей. Однако многие часто уезжают обратно из спокойной Черногории, понимая, что без бешеного ритма жизни в крупных городах России жить вряд ли смогут.


Вернуться назад