DataLife Engine > Информация > Межевание земель в России

Межевание земель в России


12-12-2014, 00:54
Автор: Sekotka

Межевание земель в РоссииМежевание является последовательным инженерно-геодезическим процессом, выполнять который могут геодезические компании, имеющие разрешительную лицензию на проведения таких земельных работ. Данная процедура позволяет установить границы определенного земельного участка, закрепить их, а также восстановить в случае утраты более ранних данных. При этом требуется обязательное юридическое оформление, дающее человеку (организации или государству) право собственности на определенный участок земли.


По окончании работ составляется межевой план земельного участка, в котором фиксируются все проведенные измерения. Он необходим для постановки земельного участка на кадастровый учет. Заполнение данного документа требует соблюдения нормативно-правовой документации России по данному вопросу.


Польза от межевания


В каких случаях проводится межевание и какая в нем польза? На самом деле ни одно официальное действие с землей не может обходиться без проведения данной процедуры. К примеру, если вы получаете в наследство от родителей земельный участок, вам требуется его переоформить, а значит, нужно провести уточнение границ земельного участка. Кроме того, если земля делится между несколькими собственниками или же несколько земель соединяются в один участок в собственности одного собственника, тоже нужно юридически оформить данную информацию, чтобы он мог получить документ, подтверждающий его право на владение.


При этом межевание позволяет не только сохранить уже имеющийся земельный пай, но и немного расширить его, не нарушая законов (не более 10% от общей площади участка).


Некоторые люди считают, что данная процедура является «выкачкой» денег, однако на самом деле она более полезна для собственников, нежели для государственных инстанций, ведь имея на руках документ, в котором прописаны размеры и границы того или иного участка, собственник имеет возможность защищать его от неправомерных посягательств и любых земельных споров.


Сложности


К сожалению, процесс межевания является очень сложной процедурой, на проведение которой могут потребоваться месяцы труда специалистов. Вот почему так важно обращаться в надежную геодезическую компанию, которая имеет большой опыт в сфере проведения таких работ. Это позволит собственнику сократить и временные затраты, и финансовые. Особенно актуально это для тех случаев, когда без процедуры межевания обойтись невозможно.


Вернуться назад