DataLife Engine > Ремонт > Инженерная сантехника: как сделать выбор

Инженерная сантехника: как сделать выбор


12-12-2014, 00:58
Автор: Sekotka

Инженерная сантехника: как сделать выборВ поисках деталей для обустройства в домах и квартирах в интернете владельцы жилищ нередко сталкиваются с понятием «инженерная сантехника». Если о том, что такое бытовая сантехника имеет представление каждый человек (унитазы, ванные, душевые, умывальники), то в том, что такое инженерная сантехника, разбираются немногие. С этим понятием чаще сталкиваются строители и ремонтники. Оно включает множество составляющих, применяемых при прокладке или обустройстве инженерных коммуникаций и сетей.

 

Данная сантехника применяется при создании (монтаже) инженерных сетей и коммуникаций различного масштаба. Современный рынок предлагает комплектующие для обустройства различных коммуникаций: теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, канализации, вентиляции. Используются детали и комплектующие как при возведении частного дома, так и высотного здания. Кроме того, инженерная сантехника используется для создания комфортных условий работы в различных производственных, общественных и торговых помещениях, в помещениях самого различного назначения.

 

Изначально для изготовления деталей инженерной сантехники применялись металлические детали. Со временем, с появлением новейших технологий, все более востребованными стали пластиковые и металлопластиковые составляющие. Инженерно-сантехнические детали из металлопластика и пластика все чаще применяются при обустройстве инженерных коммуникаций благодаря высокой износоустойчивости, долговечности и надежности. Большая часть сантехнических деталей представляет собой комбинацию из стальных и пластиковых элементов.

 

Помимо простых деталей, конструкционно несложных (труб, фитингов), к инженерно-сантехническим деталям относятся счетчики для газа и воды, различные регуляторы, устанавливаемые при монтаже систем отопления или водоснабжения. Краны, сифоны, смесители относятся к разряду бытовой сантехники. Инженерная сантехника – это расширительные бачки, конвекторы и радиаторы, а также другие детали, применяющиеся для обеспечения комфортной жизнедеятельности человека.

 

При выборе товара следует обращать внимание на его соответствие предназначению, а также на соответствие параметров комплектующих условиям их применения. Огромное значение имеет также материал изготовления деталей. Например, в сухих помещениях можно использовать металлические трубы, а в условиях повышенной влажности оптимальным вариантом являются металлопластиковые и пластиковые составляющие.

 

При выборе сложных деталей инженерной сантехники, например радиаторов или счетчиков для воды, необходимо учитывать самые различные факторы, начиная от размеров помещения и заканчивая степенью автоматизации инженерных коммуникаций. Поэтому, приступая к выбору комплектующих для обустройства систем водоснабжения или теплоснабжения, желательно предварительно проконсультироваться со специалистами.

 


Вернуться назад