DataLife Engine > Ипотека > Что делать, если отказали в ипотеке?

Что делать, если отказали в ипотеке?


14-12-2014, 01:09
Автор: Sekotka

Что делать, если отказали в ипотеке?Если вы решили улучшить свои жилищные условия с помощью ипотеки, то не торопитесь обращаться в банки. Попробуйте сначала привести свои дела в порядок, узнать условия выдачи кредита и понять, соответствуете ли вы этим условиям. Хотя банкам выгодно, когда у них оформляют кредиты, они далеко не каждому дают согласие на выдачу крупной суммы денег. Заемщик, обращаясь в кредитную организацию, предъявляет множество документов, которые тщательно проверяются сотрудниками банка. Даже если вы не прошли эту проверку и вам отказали в ипотеке, это не повод отчаиваться. Шанс получить кредит все равно сохраняется.

Что предпринять в случае отказа?

  1. Выясните причину, по которой вам отказали. Обратитесь в банк и задайте им уточняющие вопросы. Как правило, специалисты открыто на них отвечают. Причины, по которой чаще всего отказывают в оформлении кредита, - это низкий уровень дохода, маленький стаж работы, отсутствие поручителей.
  2. Постараться устранить проблему, ставшую причиной отказа. Например, если это была испорченная кредитная история, то можно оформить небольшой кредит, например, на приобретение техники, и успешно его погасить. Это поможет улучшить статистику.
  3. Можно обратиться к кредитному брокеру, который поможет привести ваши дела в порядок и представить их в более выгодном для банка свете. Также брокер располагает информацией обо всех кредитных организациях и поможет обратиться в другие, которые менее щепетильно относятся к своим клиентам.

Если причиной отказа стал недостаточный доход, то нужно найти созаемщика не пенсионного возраста с высоким уровнем дохода. В его роли могут выступать родственники и друзья. Однако учтите, что оформить кредит мало, надо еще платить по нему. Если размер платежей по кредиту будет находиться на пределе ваших возможностей, думайте очень тщательно. Скорее всего, такая ипотека превратится в настоящую кабалу, которая будет съедать почти все ваши деньги. Долго ли вы сможете жить в подобном режиме? Другое дело, если вы имеете неофициальную высокую зарплату, которая не отражается в официальных документах. В таком случае вы можете рассчитывать на свои силы и на уровень своих доходов. Также не стоит предъявлять банкам поддельные документы, например, о прописке или уровне доходов. Если обман раскроется, то вас внесут в черные списки. И тогда уже ни одна серьезная кредитная организация не захочет с вами сотрудничать.


Вернуться назад