DataLife Engine > Информация > Как правильно укладывать мозайку на стену?

Как правильно укладывать мозайку на стену?


15-12-2014, 17:01
Автор: Editor2
Как правильно укладывать мозайку на стену?Чтобы сделать ванную комнату или рабочую зону в кухне более привлекательной производители советуют приобрести мозайку. Этот вариант большинство дизайнеров оценивают как надежное и практичное покрытие, которое помогает придать дороговизну помещению. Стоит заметить, что выполнить монтаж мозайки на стены можно и самостоятельно. Неплохо, если есть собственная мозаичная машина - это значительно облегчит процесс укладки.

Чтобы приступить к работе, надо заранее подготовить необходимые инструменты и материалы. Для монтажа вам потребуются резиновая гладилка, нож, шпатель с зубьями, клей на основе латекса, затирка и кусачки.

Прикрепление мозайки к стенам сильно напоминает оформление аппликации. Но перед тем, как прикрепить мозайку к стене, надо правильно подготовить поверхность. Стоит сделать стену как можно более ровной и без лишних выступов и углублений. Для этой цели стены можно зашпаклевать.

После окончания подготовки стен, на нее надо нанести клей при помощи шпателя с зубьями. Стоит помнить, что клей надо наносить строго движениями туда и обратно. Клей рекомендуется нанести только на ту область, где вы собираетесь выполнить монтаж мозайки в течение 15 минут.

Мозайку стоит разместить на столе, принимая во внимание расстояние между отдельными плитками. Затем на поверхность мозайки надо нанести клей, чтобы добиться более качественного сцепления поверхности и отделочного материала. После нанесения клея на мозайку ее надо прикрепить к стене, бумажная сторона мозайки при этом должна смотреть наружу.

После этого надо приготовить распорки, которые дадут возможность добиться ровных линий между отдельными частями мозайки. Для того, чтобы мозайка легла ровно ее надо прижать при помощи специальной гладилки.

Как только весь процесс завершен, надо снять ненужную бумагу. Снимать бумагу надо очень аккуратно, чтобы не сдвигать мозайку. Если ее снять проблематично, можно протереть поверхность мозайки при помощи губки намоченной в воде.

Завершающим этапом монтажа мозайки на стены считается применение затирки. Все швы затирки должны получиться ровными и иметь одинаковый размер. Затирку швов можно начинать только через 48 часов после приклеивания мозайки. Для этой цели поверхность мозайки надо очистить от остатков бумаги и лишнего клея, и наложить состав для затирки. Этот состав надо наносить строго под углом в 45 градусов при помощи специальной гладилки из резины. Затем надо подождать не менее 20 минут и почистить поверхность при помощи сухой ткани. Кроме того можно отполировать поверхность мозайки. Вот и весь процесс прикрепления декоративной мозайки на стену.


Вернуться назад