DataLife Engine > Новости > Город Томск и Томская область справляются с темпами ввода жилья, спрос на него остается активным

Город Томск и Томская область справляются с темпами ввода жилья, спрос на него остается активным


12-04-2014, 18:14
Автор: Petr
Город Томск и Томская область справляются с темпами ввода жилья, спрос на него остается активным Город Томск и Томская область справляются с темпами ввода жилья, спрос на него остается активным

Недвижимость в Томске и области продолжает оставаться востребованным объектом приобретения – по итогам первого квартала один квадратный метр нового жилья обошелся покупателям в среднем в 44 тысячи рублей, а квадратный метр вторичного предложения приобретался за 45,5 тысяч рублей. В течение того же первого квартала областные показатели ввода жилья достигли 102 тысяч квадратных метров, а это более 160 % относительно первого квартала прошлого года.

Спрос на услуги аренды и кратковременного использования также остается на должном уровне, сдача квартир в Томске посуточно по-прежнему активно проходит, отказов от деятельности в этой области бизнеса практически не отмечается.

В марте этого года городские и районные власти разрешили строительство и реконструкцию почти двухсот объектов жилой недвижимости, из которых 156 разрешений касаются только сооружения новых домов. Вводится в эксплуатацию по итогам марта этого года 77 различных объектов, из которых более 50 – новые дома. Из введенных в эксплуатацию новых домов почти 45 тысяч квадратных метров жилья относятся к частному индивидуальному строительству в области, а почти 20 тысяч квадратных метров из 75 пяти тысяч в границах города построили собственники личных домов.

В соответствии с планами ввода, в этом году предстоит создать более 580 тысяч квадратных метров жилых помещений, что на 15 % превышает установленные планами показатели на прошлый год.

Улучшить условия проживания за счет жилищных выплат смогут а этом году около 180 жителей города – таким образом в городе реализуется программа обеспечения жильем молодых семей. В течение прошедших семи лет на эти цели город выделил не менее миллиарда рублей, что сделало возможным существенно улучшить качество жизни не менее, чем для двух тысяч семейных пар. Федеральная программа предусматривает выделение средств на приобретение жилья еще 180 парам, вступившим в брак впервые, что должно произойти в течение этого года. Из средств консолидированного бюджета предусмотрено направление на эти цели 50 миллионов рублей при доле областного бюджета не менее 20 миллионов и дополнительной доли федеральных средств в размере почти 35 миллионов рублей.

В настоящее время власти уже сформировали и направили в министерство строительства и ЖКХ заявку на выделение средств, ответ ожидается в течение одного месяца со дня получения ее ведомством.

Вернуться назад