DataLife Engine > Новости > Изменение цен на квартиры в новостройках Украины

Изменение цен на квартиры в новостройках Украины


17-01-2015, 02:22
Автор: Sekotka
 Изменение цен на квартиры в новостройках УкраиныИзменение цен на квартиры в новостройках Украины
 
Кризис, который в настоящий момент царит на Украине, серьезно повлиял на стоимость недвижимости. И если цены на вторичное жилье постепенно начинают падать, то ситуация с расценками на квадратные метры в новостройках противоположная. Цены на новое жилье начали расти.
 
Согласно данным официальной статистики, в Киеве к концу 2014 года средний рост цена на квадратные метры в новостройках составил 5,97 процента (составляет 15 724 грн/м2). Причем рост цен по всей территории Киева неравномерный. Больше всего стоимость выросла в Печерском и Голосеевском районах. В некоторых местностях аналитики отметили падение цен на новую недвижимость. К ним относятся Шевченковский и Днепровский районы. Практически неизменными остались цены в Соломенском районе.
 
По-разному изменилась и стоимость жилья, если рассматривать его по классам. Больше всего выросли цены на новые квартиры бизнес-класса. Рост составил более 20 процентов. Теперь за квадратный метр бизнес-квартир придется заплатить в среднем 18 226 грн/м2. Жилье эконом класса тоже подорожало, но изменение оказалось не таким значительным. В среднем, цены выросли на 8,7 процента (11 753 грн/м2). Многие застройщики размещают объявления, предлагающие купить квартиру по фиксированной цене в гривне для увеличения количества клиентов. При этом, квадратные метры в элитных новостройках подешевели на 5,5 процента (30 993 грн/м2).
 
При составлении данной статистики учитывались цена 296 новостроек, которые в настоящий момент возводятся на территории региона или были сданы 2014 году.

Вернуться назад