DataLife Engine > Новости > В Москве не реализована шестая часть коммерческой недвижимости

В Москве не реализована шестая часть коммерческой недвижимости


21-01-2015, 14:20
Автор: Petr
В Москве не реализована шестая часть коммерческой недвижимостиВ Москве не реализована шестая часть коммерческой недвижимости

В столице к концу прошлого года было на балансе порядка пятнадцати миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости. Двенадцать с половиной миллионов являются проданными или сданными в аренду. А владельцы оставшихся двух с половиной миллионов до сих пор ждут своих клиентов. Эксперты сказали, что впервые с 2000 года на рынке коммерческой недвижимости такой высокий переизбыток невостребованных объектов.

При этом в отчете отмечается, что примерно треть от имеющихся объектов класса A пустуют. А это довольно внушительная цифра – примерно один миллион квадратов. И даже, несмотря на то, что в долларовом эквиваленте цены на аренду серьезно снизились, клиентов на такие большие площади до сих пор нет. Напомним, что из-за низкого спроса, вызванного ростом цены доллара по отношению к рублю, цена аренды в среднем упала на десять процентов. Но это не смогло покрыть затрат в рублевом эквиваленте, так как курсы иностранных валют и дальше продолжали расти, а рубль – падать.

Возможно, в скором будущем аренда помещения под офис будет еще дешевле, но гарантировать этого эксперты не берутся. Чтобы хоть немного привлечь арендаторов к своим объектам, собственники предлагают арендные каникулы, бесплатную отделку помещения, а также другие льготы и бонусы.

Кроме этого некоторые арендодатели перешли на рублевое исчисление. Или расчет производят в долларах, но по фиксированному курсу, который предварительно обговаривают с потенциальным клиентом. Как будут обстоять дела в следующем году, прогнозировать никто не может.

Вернуться назад