DataLife Engine > Новости > Инвестиции в недвижимость значительно сократились

Инвестиции в недвижимость значительно сократились


23-01-2015, 00:23
Автор: Petr
Инвестиции в недвижимость значительно сократилисьИнвестиции в недвижимость значительно сократились

Эксперты подсчитали, что за прошлый год объем инвестиционных сделок с недвижимостью составил примерно три миллиарда и пятьсот миллионов долларов. Это на пятьдесят семь процентов ниже, чем за 2013 год. Наибольшее падение было в четвертом квартале, когда объем внедряемых средств сократился на восемьдесят один процент. В числовом эквиваленте сумма составила шестьсот девять миллионов американских долларов.

Аналитики говорят, что колебания рынка недвижимости зависят от двух основных параметров. Первый из них – это резкое падение цены на нефть, а второй – высокая ставка по кредитам. В офисную недвижимость было вложено примерно девятнадцать процентов средств от их общего количества. А на торговый сегмент пришлось четырнадцать с половиной процентов. На строительство многофункциональных комплексов было потрачено почти четверть всех инвестированных денег.

Многие строительные объекты сдавались полностью без ремонта, а некоторые "под ключ". То есть в них даже были установлены отопительные приборы http://gorvozduh.com.ua/kharkov/konvektory/. Больше всего средств вкладывалось в Москву. Столица приняла восемьдесят два процента инвестиционных средств. В Санкт-Петербурге этот показатель значительно ниже – всего девять процентов.

Из 3,5 миллиардов долларов, примерно восемьсот тридцать миллионов – это инвестиции иностранных граждан. Если сравнивать с 2013 годом, то этот показатель снизился на семьдесят восемь процентов. Как будут обстоять дела в текущем году, аналитики пока не берутся прогнозировать.

Вернуться назад