DataLife Engine > Недвижимость > Продажа коммунальной квартиры

Продажа коммунальной квартиры


31-01-2015, 12:51
Автор: Editor2
Продажа коммунальной квартирыПри продаже коммунальной квартиры возникает немало трудностей, поскольку приходится собирать множество документов, обходить десятки различных государственных инстанций и сталкиваться с несколькими собственниками и не каждого из них устраивает предстоящая продажа. Важным является определить категорию потенциального покупателя, которым нужна комната и предпочтительно именно с ними вести работу для совершения сделки. К таким людям в основном относятся:

1. Маленькая семья с небольшим бюджетом и низким требованиям, предъявляемым к жилью. Как правило, цены на квартиры в Москве такие семьи не устраивают.

2. Бывшие супруги, у которых после размена общей собственности не хватаете средств на покупку полноценной квартиры.

3. Студенты, приезжающие из других городов, с намерением остаться в этом городе после обучения, но не располагающих суммой, достаточной для покупки другого, более престижного жилья.

4. Вложение средств материнского капитала или иных накоплений для их сбережения.

Ввиду своей специфики, продажа коммунальной квартиры может занять несколько месяцев. Для того чтобы избежать такого длительного периода, собственнику, прежде всего, следует обращать внимание на возможные трудности. Самой главной трудностью является отказ остальных собственников от продажи, поскольку они имеют первоочередное право на покупку комнаты. Следующей трудностью могут стать несовершеннолетние дети прописанные в квартире, потому что придется получать соответствующее разрешение органов опеки. Также можно столкнуться с поиском всех собственников, которые могут жить в любом городе или даже за границей. Последним, но немаловажным препятствием на пути продажи коммунальной квартиры, становятся многочисленные справки и документы, которые не всегда получается собрать в установленный период, ввиду короткого срока действия одних и трудностей возникающих при получении других.

Для того чтобы избежать ошибок при продаже коммунальной квартиры, рекомендуется обращаться к помощи профессиональных риелторов. Они помогут в кротчайшие сроки собрать все документы и при необходимости найти покупателя, а также получить разрешение на совершение сделки у несогласных собственников.

Вернуться назад