DataLife Engine > Строительство > Выбор материала - кирпич или дерево?

Выбор материала - кирпич или дерево?


5-02-2015, 20:37
Автор: Editor2
Выбор материала - кирпич или дерево?Каждый человек начиная строительство дома оказывается перед выбором строительного материала. На сегодняшний день самыми распространёнными, конечно же, являются кирпич и дерево. Давайте обсудим их достоинства и недостатки.

Если учитывать вес, несомненно, выигрывает древесина, так как плотность кирпича в три раза больше, чем у дерева. Соответственно, чем больше вес постройки, тем более прочным должен быть фундамент. Для строительства дома из дерева можно изготовить лёгкий фундамент, для кирпичного строения изготовление фундамента потребует больших денежных вложений. Также следует учитывать глубину промерзания почвы. В нашей средней полосе этот показатель приблизительно равен полутора метрам.

Древесина, в отличие от кирпича, является более экологическим материалом. Внутреннюю поверхность стен в деревянном доме можно оставить без дополнительной отделки. Кирпичную стену придётся как минимум штукатурить. Кирпич имеет более высокую теплопроводность, поэтому толщина стен должна быть не меньше 50 см, толщина аналогичной по теплопроводности деревянной стены будет находиться в пределах 20 см.

Кирпичная кладка имеет более высокую степень пожарной безопасности. Также кирпич более устойчив к различным атмосферным воздействиям: снег, дождь, жара, и к биологическим воздействиям — синева, вредители, гниль. Со временем дерево высыхает, на нём появляются трещины. В этом плане кирпич гораздо более долговечен, однако, в нём тоже скапливается влага, особенно если отсутствует отопление в зимнее время. Именно поэтому проекты домов из кирпича чаще всего включают и проект отопления.

Дом из кирпича гораздо сложней отапливать, на это требуется гораздо больше времени чем на аналогичное отопление деревянного строения. 

Из всего вышесказанного следует:
Во-первых: стоимость дома из дерева в два раза ниже, чем из кирпича. Для которого требуется мощный фундамент, широкие стены и внутренняя отделка.

Во-вторых: древесина ускоряет воздушный обмен, что в конечном счёте сказывается на здоровье его обитателей.

В третьих: Благодаря высокой устойчивости к экологическим воздействиям кирпичный дом является более долговечным. 

Выбор, конечно же, предстоит сделать самостоятельно. Если вы не собираетесь проживать в доме круглогодично, а планируете проводить в нём только выходные — деревянный дом будет лучшим вариантом. Если же вы планируете жить в доме постоянно — лучше всего выбрать кирпич.

Вернуться назад