DataLife Engine > Информация > Дизайнерские разработки. Использование мрамора и гранита

Дизайнерские разработки. Использование мрамора и гранита


20-02-2015, 00:04
Автор: Sekotka

Дизайнерские разработки. Использование мрамора и гранитаНатуральный камень вновь все шире применяется, когда идет разработка дизайнерского проекта при строительстве загородного дома или обустройстве квартиры.


Природные материалы прекрасно вписываются в любой стиль и являются экологически чистым продуктом. Немаловажно и то, что срок их эксплуатации исчисляется не одним десятком лет и это при условии больших механических нагрузок, влажности и ультрафиолетовых лучей.


Сфера применения


Сразу после строительства дома можно начинать использовать такие натуральные камни, как мрамор или гранит.


Плитки позволят облицевать не только стены здания, но и фундамент, а также цоколь. Это лучшая защита от внешнего неблагоприятного воздействия. Они надежно уберегают от излишней влаги, ветра или перепадов температуры и позволяют дополнительно утеплить здание.


Внутреннюю облицовку тоже лучше проводить используя натуральный или искусственный камень. Разные фактуры и цвета позволяют украсить пол, потолок и стены. Отпадет необходимость в ежегодном ремонте.


В ландшафтном дизайне камни нужны не только для мощения дорожек, обустройства тротуаров или терасс, но и создания беседок, отдельных композиций, оформления альпийских горок или водоемов.


Ступени, площадки, парапеты и лестницы, облицованные гранитом или мрамором, не только современны, но и очень практичны.


Подоконники из камня отлично сочетаются с массивными каминами, для которых также использовали этот природный материал.


Мозаики или панно могут украсить пол кухни, комнаты, лоджии или балкона. Особенно стильно смотрится искусственно состаренный мрамор.


Всегда востребованы столешницы из гранита и мрамора, установленные на кухне или в ванной комнате.


Природный камень активно добывают во всем мире, поэтому цены на этот материал не столь высоки, как думают многие. Конечно особая цветовая палитра и текстура обойдется дороже. Впрочем достаточно посмотреть прейскурант на одном из сайтов, например, http://www.kamne-rez.ru/


К тому же есть хорошая альтернатива. Композитные материалы, в частности кварцевые агломераты, не только не уступают природным, но и в ряде случае лучше отдать предпочтение именно им.


Улучшенная структура


К созданию кварцевых агломератов привело желание улучшить структуру природного материала.

Это вполне удалось, тем более что в основе композита лежит твердый камень кварц. Он занимает 93-95 процента, но только в процессе изготовления получает дополнительный запас прочности. Небольшие добавки позволяют дизайнерам воплотить самые смелые идеи. Ведь такого разнообразия оттенков просто невозможно найти в природе.


Поэтому для кухни лучше купить столешницы из кварца, которые не боятся попадания реагентов, кофе или вина.


Какой материал лучше всего подойдет для использования и воплощения дизайнерской идеи придется решать каждому заказчику исходя из собственных пожеланий.


Только затраты на искусственный или природный камень всегда оправданы и это давно доказано на практике.


Вернуться назад