DataLife Engine > Информация > Ready-made - новая жизнь привычных вещей

Ready-made - новая жизнь привычных вещей


24-02-2015, 13:31
Автор: Editor2
Ready-made - новая жизнь привычных вещейЗащитники природы добились своего. Все больше дизайнеров переходят на использование вторсырья. Это позволяет сделать два важных дела: снизить цену на готовую продукцию и получить обширное поле возможностей для игры с формой и фактурой. 

Не секрет, что давать новую жизнь старым вещам умели рукодельницы с давних пор. Например: половички из старых лоскутков, перешив вышедшей из моды одежды в современную, распускание вязаных изделий на нитки. 

Активное применение вторсырья в массовом процессе изготовления деталей интерьера началось в прошлом веке, когда в мебельных каркасах стали использовать строительный металлолом. А господин Акилле Кастильоне придумал стулья с сиденьями велосипедов и тракторов. Это новое и модное направление вторичного дизайна называется ready-made. Многие офисы компании EuropCar, расположенный на территории Украины, оформлены именно в этом стиле.

Специалисты могут, даже не меняя формы вещи из повседневного быта, придумать ей новое назначение. Многие считают, что такое творчество - удел второсортных декораторов, которые обрабатывают дешевые вещи под определенный заказ. Это далеко не так. И на Лондонской неделе дизайна, и на Миланском мебельном салоне - подобные переделки пользуются бешеной популярностью и их давно выпустили в массовую промышленность. Во многих домах Европы уже стоят столы из скейтбордов и стулья из теннисных мячей. А господин Мартен Баас из Голландии по праву считается королем стеллажей. Сделать которые он может из чего угодно. 

Ready-made настолько популярен у потребителей, что многие именитые дизайнеры специально стилизуют свои творения под "стиль с помойки". 

Стоит отметить, что этот стиль очень дорогое удовольствие, и не каждый потребитель может его себе позволить. 

Проволока, осколки фарфора, тюбики из-под зубной пасты, куски водопроводных труб, вешалки, старые одежда и обувь - вот далеко не весь перечень предметов, используемых в дизайне. 

Ready-made визуально довольно специфический стиль и не многим он нравится. Но среди ценителей проводятся даже аукционы и торги за особо популярные модели.


Вернуться назад