DataLife Engine > Ремонт > Ремонт. Укладка мозаичной плитки

Ремонт. Укладка мозаичной плитки


25-02-2015, 15:48
Автор: Editor2
Ремонт. Укладка мозаичной плиткиПеред укладкой плитки нужно подобрать подходящий клей, который выдержит перепады температуры и влажности, если таковые имеются, и будет надежно держать плитку. Клей можно наносить как на поверхность, так и на саму плитку при помощи зубчатого шпателя с зубцами длиной порядка 5 мм. При укладке мозаичной плитки можно использовать двойное нанесение (и на стену, и на плитку), особенно при использовании прозрачной плитки: так не будут видны полосы, оставшиеся от шпателя.

Плитку необходимо укладывать сразу же после нанесения клея, иначе он высохнет, и плитка приклеится неровно. Для выравнивания лист с плиткой можно прижать затиркой или «вбить» деревянным бруском. Примерно через 15 минут, когда будет уверенность, что клей схватился, удаляется бумажный слой, предварительно смоченный водой. Удалить бумагу с плитки можно и другим способом, в особенности если вы допустили оплошность, и плитка легла неровно. Бумага удаляется через 2 – 3 мин. после укладки мозаичной плитки, швы между плиткой тут же выравниваются. После завершения всех работ необходимо оставить плитку на сутки или двое до полного схватывания клея, и только после этого приступать к затирке швов.

Перед затиркой плитку нужно тщательно почистить при помощи смоченной в воде губки, удалить остатки клея. Затирка распределяется по диагонали при помощи резиновой гладилки по всей поверхности, на которой выполнялась укладка мозаичной плитки, затем нужно дать затирке высохнуть в течение 20 мин. С плитки затирка удаляется губкой, смоченной в теплой воде, но нужно помнить, что много воды использовать нельзя, поскольку затирка может быть удалена и со швов. На этом укладка плитки завершена. Остаётся наслаждаться результатами своего труда.


Вернуться назад