DataLife Engine > Информация > Аренда квартиры. С мебелью и без

Аренда квартиры. С мебелью и без


25-03-2015, 08:42
Автор: Sekotka

Аренда квартиры. С мебелью и безХотите снять квартиру? Тогда для начала определитесь, ищите ли вы объект с мебелью или без. От этого, разумеется, будет зависеть цена договора. Меблированная недвижимость – лучшее решение для краткосрочной аренды и случаев, когда планируются частые переезды. Как известно, последние хуже пожара, поэтому возить с собой пусть даже нехитрый скарб, занятие очень хлопотное.


Иное дело, если недвижимость снимается надолго. Тогда можно снять частично меблированную квартиру или вообще без мебели. В конце концов, сегодня шкаф, стол со стульями или диван-кровать можно приобрести совсем недорого. Дешевую мебель можно даже и оставить потом в арендованной квартире, договорившись с хозяином о снижении платы. Или же предмет меблировки можно будет продать.


Как бы то ни было, и тот, и другой вариант имеют свои достоинства. Обладают они и ключевыми особенностями. Так, если вы решили арендовать квартиру с обстановкой, советуем уделить особенное внимание оформлению договора, обсуждению его ключевых позиций.


Помимо общих моментов, свойственных всем договорам данного типа (порядок оплаты, срок аренды, обязанности сторон), нужно перечислить все предметы меблировки, передаваемые вместе с квартирой. Обычно это оформляется отдельным актом. Совсем неплохо будет сделать видеосъемку квартиры (хотя бы и на телефон). Обязательно внимательно осмотрите все предметы меблировки, и при обнаружении малейших дефектов, обязательно укажите о них в акте приемки-передачи. Причем, последний документ также следует подписывать обоим сторонам.


Очень важно уже на этом этапе договориться, кто именно будет осуществлять текущий ремонт мебели в случае ее повреждения.


Важно также распределить ответственность, порядок определения стоимости на случай, если повреждения мебели окажутся существенными. Неплохо также, если хозяин страхует квартиру, но, конечно, в этом случае и стоимость аренды будет выше. С другой стороны, эта разница более чем оправдана.


Если квартира арендуется без мебели, то все проще. Достаточно оговорить срок договора, порядок оплаты, цену договора и прочие моменты.


Существуют и так называемые смешанные сделки – когда квартира снимается без мебели, но стороны договариваются о ее приобретении арендатором. В свою очередь арендодатель снижает стоимость ежемесячной платы соответствующим образом. В этом случае владельцем мебели становится хозяин квартиры. Его это избавляет от единовременных солидных трат, а наниматель сможет создать в снимаемой квартире интерьер по собственному усмотрению.


Вернуться назад