DataLife Engine > Ремонт > Штукатурка при проведении ремонта помещений

Штукатурка при проведении ремонта помещений


15-04-2015, 19:30
Автор: Petr
Штукатурка при проведении ремонта помещенийШтукатурка при проведении ремонта помещений

Перед тем, как проводить отделочные работы стен или потолка, поверхность необходимо выровнять. Без этих работ декоративная обработка не даст нужного эффекта. Для этих целей используется специальная строительная масса, которая называется – штукатурка. С помощью данного состава можно ликвидировать даже серьезные неровности.

Штукатурка обычно продается в виде сухой смеси, которая разводится водой непосредственно перед началом работ. Замешивать штукатурку лучше специальным миксером или дрелью с насадкой. Важно, чтобы в смеси не оставалось комочков. Перед тем, как приступать к работам, следует рассчитать, какой объем поверхности есть возможность обработать в ближайшее время, так как оставлять штукатурку в разведенном виде надолго нельзя. Через несколько часов она потеряет свои свойства.

Перед тем, как наносить штукатурку, поверхность нужно подготовить. С нее сбивается налипшая грязь и старое покрытие, а также наносится грунтовка. Если неровности серьезные, то нужно установить уровни. После этого можно приступать к оштукатуриванию.

Если неровности стен не превышают 3 сантиметра, то всю работу можно провести в один слой. Штукатурка наносится на поверхность с помощью шпателя и выравнивается. Когда первый слой готов, состав нужно оставить примерно на сутки, чтобы он мог просохнуть. Определить высыхание можно по изменяющемуся цвету. Обычно в сухих местах штукатурка светлеет.

После этого необходимо ошкурить поверхность, прогрунтовать крупной шкуркой и проверить ее ровность. Если перепады не превышают пяти миллиметров, то может применяться штукатурка финишная. Если неровности более серьезные, то необходимо снова наносить обычную штукатурку. Важно между каждым слоем хорошо обрабатывать стены грунтовкой. В противном случае штукатурка может отслоиться, и все работы окажутся проведенными зря.

При растворении финишной штукатурки особенно важно не допустить образования комков. Они не позволят добиться идеально ровной поверхности.

После того, как все работы по нанесению штукатурки завершены, необходимо взять мелкую шкурку и тщательно ошкурить всю поверхность. Далее необходимо провести грунтовочные работы. На ровной подготовленной поверхности можно использовать любое покрытие: клеить обои, наносить декоративную штукатурку, красить и многое другое.

Вернуться назад