DataLife Engine > Строительство > Монтаж ленточного фундамента

Монтаж ленточного фундамента


27-04-2015, 00:10
Автор: Sekotka

Монтаж ленточного фундаментаЕсли у клиента появилось желание построить дом, гараж или какое-либо иное строение, где в основании нужен крепкий фундамент, то все работы по его заливке можно выполнить своими силами. Это поможет не только сэкономить, но и сделать конструкцию прочнее.

Решив заливать фундамент самостоятельно, следует иметь в виду, что это сложная деятельность, которая имеет определенные особенности. Связаны они, прежде всего, с выбором лучшего вида и со сложными технологическими расчетами. Именно они помогут исключить проседание или перекос всего строения в будущем.

В данном случае будет рассматриваться ленточный фундамент. Он популярен на территории нашей страны и представляет собой бетонную полосу, состоящую из цемента и армированного скелета. Рекомендуется более подробно познакомиться с тем, что такое из себя представляет мелкозаглубленный монолитнный фундамент по ссылке, где также есть и более подробный процесс его монтажа.

Этапы установки фундамента

Чтобы монтаж фундамента своими силами позволил получить конструкцию высокого качества, следует проводить работы строго следуя этапам работы. Они следующие:

  • разбивка местности;
  • рытье траншеи по периметру;
  • монтаж опалубки;
  • сборка или сварка арматурной сетки;
  • заливка бетона.


Разбивка местности под конструкцию - это начальная стадия работ. Требуется обозначить контуры в соответствии с планом, применяя веревки и колышки.

Земляные работы

Происходит рытье траншеи согласно обозначенному контуру. Стены должны быть идеально ровными, а глубина была ниже 20 см уровня промерзания почвы. Дно траншеи выстелить песком. Насыпь должна быть не толще 20 см. Обязательно утрамбовать песок. Также требуется и гидроизоляция основания. Для этого подойдет обычная полиэтиленовая пленка.

Монтаж опалубки и заливка

Включает в себя строительство фундамента и сооружение опалубки разборного типа. Ее сооружают из щитов различных размеров и крепят между собой. Не забыть установить подпорки, которые будут удерживать бетон. Высота конструкции над поверхностью земли должна быть не менее 30 см. После этого сооружают армированный скелет. Для крепления элементов между собой можно использовать крюк вязальный или сварку. Во время заливки утрамбовывать каждый слой. Это исключит появление пустот в составе. 

Прочность цемент набирает уже через 3-5 недель. После этого опалубку снимают и можно начинать осуществлять кладку кирпича или иного строительного материала. Такой фундамент своими руками прослужит не меньше фундамента, который бы залили строители. Если же кажется, что самостоятельно сделать все достаточно сложно, то следует узнать цену изготовления ленточного фундамента на masterfundament.ru и здесь же заказать его.

Монтаж ленточного фундамента

Вернуться назад