DataLife Engine > Информация > Как лучше искать съемное жилье – самостоятельно или через агентство недвижимости?

Как лучше искать съемное жилье – самостоятельно или через агентство недвижимости?


12-05-2015, 19:41
Автор: Sekotka

Как лучше искать съемное жилье – самостоятельно или через агентство недвижимости?Любые проблемы можно решать самостоятельно или с чьей-то помощью. Касается это и поиска съемной квартиры. Аренда жилья посуточно давно стала хорошей альтернативой гостиничным номерам, съемные квартиры в разных городах пользуются спросом у туристов, командированных и студентов. Для поиска съемного жилья можно обратиться в агентство недвижимости или подобрать подходящий вариант самостоятельно. Что же лучше выбрать?


Самостоятельный поиск – для экономных


Несомненное преимущество самостоятельного поиска съемной квартиры – минимум финансовых затрат. Искать жилье можно через интернет, в газете с объявлениями или у друзей.


Пожалуй, самым популярным вариантом поиска жилья можно назвать интернет. На интернет-сайтах размещены объявления об аренде недвижимости в разных городах. Кроме того, есть специальные сайты-агрегаторы, на страницах которых собраны все объявления с других ресурсов. В Украине это Лун.ua – универсальный способ поиска недвижимости по всем городам страны. Попробуйте сами с помощью сервиса ЛУН.ua в Павлограде найти подходящую съемную квартиру в этом городе, даже не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на сайт, настроить фильтр поиска под свои требования и внимательно изучить выбранные объявления. Как правило, уже через несколько минут находится подходящее съемное жилье. Если съемная квартира нужна в другом населенном пункте, достаточно указать это в настройках поиска.


С объявлениями в газетах поиск съемной квартиры проходит не так быстро и удобно. Из объявлений нельзя выбрать нужные, приходится перечитывать все подряд. В лучшем случае, объявления в газете разделены по районам города или количеству комнат. Фотографий съемной квартиры в газетах также не предоставляется.


Еще один вариант – спросить о съемном жилье у друзей, если таковые имеются в нужном городе. Вполне вероятно, что у них или у их знакомых найдется свободная квартира или комната, которую можно арендовать на несколько дней.


Агентство недвижимости – для ленивых


Если самостоятельный поиск съемного жилья кажется слишком утомительным, можно обратиться в агентство недвижимости. В этом случае достаточно озвучить агенту свои требования и пожелания – город, район, количество комнат, состояние квартиры, оптимальный диапазон цен, дополнительные услуги. Все заботы о поиске подходящей квартиры берет на себя агентство, однако его услуги, разумеется, оплачиваются дополнительно.


Стоит отметить, что не во всех агентствах недвижимости есть своя база съемного жилья в разных городах страны. Многие профессиональные агенты подбирают жилье по заданным требованиям все в том же интернете. Поэтому может случиться так, что вам предложат ту же квартиру, которую вы сами могли найти на сайте. Но при этом с вас возьмут дополнительную плату за услуги. Разве есть в этом случае смысл платить больше?


Вернуться назад