DataLife Engine > Недвижимость > Особенности приобретения частных домовладений

Особенности приобретения частных домовладений


16-05-2015, 14:10
Автор: Editor2
Особенности приобретения частных домовладенийЛюбое домовладение, в последнее время пользуется большим спросом среди различного недвижимого имущества. Преимуществ такой жилой недвижимости масса, и их не стоит перечислять, но есть значительные юридические тонкости, которые должен знать каждый покупатель, решивший приобрести себе частный дом.

Прежде всего, на что необходимо обращать внимание при покупке частного дома, это на наличие технических документов, в которых есть четкое указание и расположение не только самого домовладения, но и различных хозяйственных построек. Все такие постройки должны быть узаконены. Второй момент, на который необходимо обратить внимание это на последнее экологическое Законодательство Российской Федерации. Им запрещено оборудовать частные домовладение сливными ямами, которые рассчитаны на впитывание канализации грунтом. За наличие таких ям следует административный штраф, поэтому необходимо уточнять этот вопрос у продавца, есть на территории его домовладения возможность установки частной системы очистки канализационных стоков. У всей недвижимости в ЖК Союзный отзывы о котором можно найти на сайте жк-союзный.рф, имеется возможность подвода индивидуальных коммуникаций.

Самый острый вопрос, который может стоять у владельцев частных домов, это наличие различных земельных споров с соседями. Они возникают по самым разным причинам, начиная от неправильно растущего дерева, заканчивая разделом земельного участка. Перед покупкой, всегда нужно привозить инженера-землеустроителя, который обязан провести сверку правильности меж домовладения. Бывают случаи, когда на технических документах, площадь участка соответствует, а размеры нет. Такой инженер всегда сделает сравнение технических документов и земельных норм, установленных государством на правильность существующих границ. Это обезопасит будущего владельца от долгих и затратных споров с соседями в различных инстанциях.

Если частное домовладение принадлежит нескольким совладельцам, то в обязательном порядке нужно поинтересоваться выделены ли доли каждого владельца в натуре. Бывают ситуации, когда дом разделен, а земельный участок нет. В таком случае лучше не соглашаться на приобретение такой недвижимости. 

В принципе, существует еще множество мелких юридических вопросов, решение которых нужно, но они не столь хлопотны и затратны как указанные выше. Поэтому перед осуществлением покупки частного дома, новому владельцу лучше всего обращаться к юристам или опытным риелторам.


Вернуться назад