DataLife Engine > Техника > Косилки

Косилки


18-05-2015, 18:09
Автор: Sekotka

КосилкиОдним из самых необходимых устройств в сельском хозяйстве является косилка. Без современной косилки, невозможно представить полноценный процесс сбора урожая, либо же  скоса травы на поле.

Принцип действия устройства весьма прост. Косилка представляет собой механизм, оснащенный специальными лезвиями, а также защитой от различных препятствий. Косилка присоединяется к трактору и едет за ним по полю, попутно срезая все растения на заданной высоте.

 

Издавна, скос травы производился вручную. Процесс проводился специальными косильщиками, которые при помощи механических кос срезали траву, а потом собирали ее вручную с поля. В дальнейшем, процесс несколько усовершенствовался, и косилки тянули за собой животные.

С наступлением эры технического прогресса, косилка приобрела свой современный вид. Появились электрические агрегаты, а также устройства, работающие на дизельном топливе.

 

Современная косилка — это высокопроизводительное устройство, которое способно полностью выкосить большую площадь за короткий промежуток времени.

 

Выбор косилки

 

Выбирая косилку, необходимо учитывать следующие параметры:

•          Габариты и вес;

•          Скорость вращения;

•          Способ агрегатирования;

•          Наличие защиты от препятствий.

 

Большой вес косилки — это дополнительные затраты на топливо, к тому же, для тежелой техники необходимо наличие высокопроизводительного трактора, который сможет работать с такой косилкой.

С другой стороны, слишком легкая косилка теряет устойчивость и возможность работать с различными углами покоса.

От скорости вращения режущего лезвия, зависит производительность и эффективность всей работы. В основном, опытные аграрии рекомендуют выбирать устройства помощнее, с частотой вращения лезвия от 2500 оборотов в минуту. Такая косилка позволяет быстрее справляться с поставленной задачей, к тому же, срез растения не задевает корневую систему и не цепляет ее. Косилки, мощность которых меньше, требуют большего внимания к приводу. К тому же, у них значительно ниже срок службы карданной передачи, что выливается в дополнительные затраты на амортизацию.

Что касается способа агрегатирования, то специалисты рекомендуют выбирать трехточечную схему. Благодаря такому креплению, Вы можете установить необходимый угол наклона косилки.

Защита от невидимых препятствий просто необходима, так как без нее при первом же наезде на камень или любое другое скрытое препятствие, повреждается брус — основной элемент косилки. При выборе агрегата обязательно обратите внимание на надежность защиты.

 

В каталоге на сайте, вы можете найти огромный выбор различных косилок от ведущих производителей. Покупайте новую косилку уже сегодня!

 

По материалам сайта www.ru.all.biz


Вернуться назад