DataLife Engine > Дача > Проект дачного дома из бревна: какой ландшафтный дизайн можно сделать на «шести сотках»

Проект дачного дома из бревна: какой ландшафтный дизайн можно сделать на «шести сотках»


31-05-2015, 08:49
Автор: Sekotka

Проект дачного дома из бревна: какой ландшафтный дизайн можно сделать на «шести сотках»Современная концепция ландшафтного дизайна не содержит готовых советов, не придерживается строгих норм и правил, в ней всегда остается место для проявления фантазии и индивидуальности.


Часто садовые участки в нашей стране не отличаются большими размерами, а проект дачного дома из бревна нужно реализовывать на участке неправильной формы.


Практика показала, что даже на крошечном участке можно поместить красочную клумбу и небольшой искусственный пруд, возле которого поставить беседку. Также останется место для альпинария, декоративного огородика и уютных зон отдыха в тени деревьев. Совет: Чтобы придать местности необычную рельефность, используйте разные виды освещения.


И все эти детали реально органично сочетать с рабочей зоной, если проект дачного дома из бревна был выбран с целью заняться огородничеством. Огород рациональнее всего расположить за коттеджем, на заднем дворе – это самое разумное планирование участка и логическое окончание «развлекательно-декоративной» зоны.


Самая главная задача – это не перенасытить небольшое пространство ландшафтными элементами, что будет выглядеть безвкусно и просто нелепо. И запомните, что несколько деревьев одинаковой породы будут выглядеть намного привлекательнее, чем тоже количество разных деревьев. Кстати, визуально увеличить территорию можно с помощью комбинации высоких деревьев и небольших кустарников, однако это сложно и лучше обратиться для этого к профессионалу.


А вот увеличить количество видов растений можно с помощью строгой схемы посадки, при этом сближение посадок – это реальная экономия места. Как вариант: первый ярус отдан ягодным кустарникам, второй – это слива или вишня, тогда как на заднем фоне можно расположить яблони. Такие комбинированные высадки позволяют получить большой урожай, а растения в таких сочетаниях лучше растут. Однако помните, что при таком комбинировании вам нужно будет регулярно уничтожать разрастающиеся побеги.


Дорожки на небольшом участке лучше делать прямыми, при этом самые функциональные будут располагаться перед домом. Клумбы будут смотреться хорошо в том случае, если они находятся в некоторой глубине надела. Хотя надо сказать, что все это общие рекомендации, так как каждый участок особенный и при его оформлении надо учитывать его характерные черты.


Любой проект дачного дома из бревна можно вписать в ландшафт, но только при условии, что пейзаж и фасад дома будут единым целым. Помните, что на участке создается небольшая экосистема, в которой все элементы должны находиться в гармонии между собой.


Вернуться назад