DataLife Engine > Информация > Что следует учитывать при проектировании загородного дома

Что следует учитывать при проектировании загородного дома


4-06-2015, 03:00
Автор: Petr
Что следует учитывать при проектировании загородного домаЧто следует учитывать при проектировании загородного дома

Проект дома – это ответственная и сложная задача, над которой одновременно работают специалисты из разных сфер. Поэтому при необходимости разработать проект будущего жилья, следует обращаться в специализированные компании. Так необходимо поступать даже в том случае, если планируется все последующие работы по возведению дома выполнять самостоятельно.

Прежде чем заказывать проектирование строительных сооружений, необходимо решить для себя следующие моменты:

    •    С какой целью будет строиться дом. Он может быть рассчитан для проживания круглый год, только в период с весны по осень, или он будет использоваться в качестве дачи в летний период. От этого будет зависеть степень утепления стен и выбор строительных материалов.
    •    Будут ли в будущем строении проживать пожилые граждане, люди с ограниченными физическими возможностями и дети. От этого зависит планировка дома, необходимость организации пандусов. Например, если в доме будут жить люди, для которых большая проблема ходить по лестнице, то лучше спроектировать одноэтажное сооружение или предусмотреть лифт.

Кроме этого следует сделать архитектурное проектирование, провести зонирование территории участка. От этого будет зависеть комфорт каждого человека при жизни в доме. И, конечно, надо тщательно продумать планировку самого коттеджа. Она должна быть удобной, функциональной и использовать максимум площади строения. Обычно на втором этаже домов создается спальная зона, в которой люди находятся, в основном, по ночам. А на первом этаже располагается столовая, гостиная и кухня.

При проектировании дома большое значение имеет климат, в котором он будет возводиться. В зависимости от этого планируется степень утепления стен, фундамента и кровли.

При обращении к специалистам, можно быть уверенным в правильных подсчетах оптимального размера жилой площади. Обычно семья из четырех человек заказывает дом площадью примерно 150 метров квадратных. Профессионалы также могут подсказать, как реализовать все желания, и при этом сэкономить на строительстве.

При выборе компании, которая будет заниматься строительными работами, необходимо основываться, в первую очередь, на опыте фирмы. Годовалые организации не в состоянии реализовывать интересные, оригинальные решения. Необходимо обращаться в компании, которые трудятся гораздо дольше.

Вернуться назад