DataLife Engine > Техника > Принцип работы шумоизоляции и ее отличительные черты на строительной технике

Принцип работы шумоизоляции и ее отличительные черты на строительной технике


10-06-2015, 01:27
Автор: Petr

Принцип работы шумоизоляции и ее отличительные черты на строительной техникеДелаем шумоизоляцию спецтехники своими руками

При слове «шумоизоляция» возникают ассоциации скрытности и защиты окружающих людей от возникающих звуков. Однако, если речь идет об спецтехнике, то это непременно значительное увеличение звуковых, шумовых характеристик машины и конечно огромный плюс к ее достоинствам.

Сделать шумоизоляцию в спецтхенике можно вполне самостоятельно. В представленной статье давайте разберемся, какие материалы нужны для осуществления такой работы (нужно посетить магазин, где реализуют автозапчасти Сузуки и других автомобилей) и какие действия нужно предпринять.

Зачем нужна шумоизоляция?

Если речь идет о шумоизоляции в спецтехнике, то о ней, прежде всего, задумываются те водители, кто не доволен излишней шумностью на стройке, которая изматывает и мешает работать в полную силу. В итоге, используя даже самые простые материалы, «шумка» позволяет избавиться от надоедливых скрипов в салоне и значительно повышает комфорт в салоне любого трактора и экскаватора.

При ограниченном бюджете лучше делать качественную изоляцию по частям (сначала потолок, потом двери и т. п.). Если финансовые средства позволяют – то лучше потратиться один раз на качественные изоляционные материалы. Также для проведения работ вам понадобятся: прикаточный ролик, фен строительный, растворитель и ножницы.

Как проводить шумоизоляцию?

  • Первый слой. Монтируется во внутренней части двери, в месте позади динамика. Шумоизоляция укладывается в специальные отверстия двери, используется для этого вибропласт-Silver, вибропласт-Gold или любой другой звукоизоляционный материал подобного рода.
  • Второй слой. На верхней части виброизоляционного материала укладывается сплен толщиной в 4 мм.
  • Наружная шумоизоляция. Работаем с наружной шумоизоляцией. Внимание нужно уделить местам под дверными картами, особенно, если вы любитель громко слушать музыку. Используем вибпропласт сильвер и сплен.
  • Звукоизоляцию карт дверей. Данный шаг крайне необходим для того, чтобы карты не звенели и не скрипели при прослушивании громкой музыки.

Как правило, шумоизоляция и задних и передних дверей проходит одинаково. Поэтому, отправляясь в магазин за материалами (где продают запчасти Сузуки Джимни, Ниссан и т. п.), учитывайте, что его необходимо на все 4 двери, крышу и потолок. В местах, где нет колонах (например, это могут быть задние двери, потолок и т. п.) изоляцию можно делать более тонкой. 


Вернуться назад