DataLife Engine > Дизайн > Строительство бассейнов в доме: красота, практичность и польза

Строительство бассейнов в доме: красота, практичность и польза


11-06-2015, 16:00
Автор: Sekotka

Строительство бассейнов в доме: красота, практичность и пользаРегулярные занятия плаванием полезны для здоровья человека и подходят для всех возрастов. Купание в ближайших водоемах носит сезонный характер, а поездки на море и походы в специальные учреждения требуют финансовых затрат и времени. Оптимальным вариантом является строительство бассейнов в доме (примеры работ тут) или на прилегающем к нему участке.

Компания «КИТ-СВ» занимается установкой закрытых и открытых, стандартных и спортивных, стационарных и сборных водных комплексов, обладающих долговечностью, высокой степенью герметичности, безопасности и прочности.

Проектирование

Строительство бассейнов в доме не обходится без предварительного формирования проекта, для которого следует определить:

- месторасположение купальни. Исследуются климатические и геологические характеристики территории;
- параметры и конфигурацию чаши. Размер зависит от целей применения бассейна (бытовые или общественные), а глубина – от необходимости гидромассажа и трамплинов;
- способ рециркуляции воды: переливной или скиммерный. В первом случае вода достигает высоту борта, а в скиммерном бассейне вода ниже уровня борта на 120-150 мм.

Дизайнеры компании «КИТ-СВ» с учетом особенностей здания и местности помогут воплотить пожелания клиента в жизнь, в соответствии с которыми наши специалисты разработают план канализационной и вентиляционной систем, водо-, тепло- и электроснабжения, водоочистки и дополнительного оборудования.

Этапы строительства

После проектирования бассейна ведутся следующие работы:

1. Дренажная и гидроизоляционная системы. При высоком залегании грунтовых вод, требуется их отвод, для чего в котловане производится дренаж. Если залегание невысокое, выполняется наружная гидроизоляция.

2. Внешняя теплоизоляция. Позволяет решить вопросы, связанные с потерей тепла, из-за различия температур грунтовых вод с водой бассейна. Теплоизоляция важна для создания комфортных условий для плавания.

3. Армирование. На этом этапе укладывается подстилка – слой из щебня или гравия с песком и организовывается цементно-бетонная стяжка, после чего возводится каркас посредством арматуры класса А3.

4. Опалубка. Формируется чаша с применением одноразовой деревянной или многоразовой металлической/фанерной опалубки.

5. Бетонирование. Строительство бассейнов в доме компанией «КИТ-СВ» осуществляется при помощи заливки в чашу бетона, обладающего водонепроницаемыми свойствами.

6. Выравнивание поверхности. На этой стадии дно и стены покрываются штукатурным слоем, скрывая все неровности и трещины.

7. Облицовка. Отделочными материалами для бассейна служат стеклянная мозаика, кафельная плитка, цветное ПВХ-покрытие.

«КИТ-СВ» предлагает строительство бассейнов в доме (kit-sv.ru), спортивно-оздоровительных и развлекательных центрах, на даче не только из бетона, но и из пропилена, для которого нет надобности в проведении армирования, опалубки и теплоизоляции. Поэтому полипропиленовые ванны стоят дешевле, чем бетонные.


Вернуться назад