DataLife Engine > Недвижимость > Варианты обмена недвижимости

Варианты обмена недвижимости


15-06-2015, 18:07
Автор: Editor2
На рынке недвижимости, кроме процесса покупки и продажи квартир, существует такой вид услуги, как обмен. Такой процесс происходит при помощи договора купли-продажи или сделки обмена.

Для совершения такой сделки понадобится пакет документов. А в частности: паспорт владельца; документ, который подтверждает собственность квартиры; выписка из домовой книги; информация о том, что нет долгов по коммунальным платежам; план квартиры; справки из БТИ; свидетельство о бракосочетании или о разводе; в случае прописки в квартире несовершеннолетних детей или недееспособных необходимым будет и разрешение из органов опеки.

Прямой обмен недвижимости является самым известным вариантом обмена жилья. Но, в то же время, эта процедура не всегда выгодная. При помощи договора обмена между двумя сторонами заключается сделка. Минусом такого договора является то, что он не учитывает оценку рыночной стоимости жилья. Найти варианты для прямого обмена жилья можно на сайте dovir.ru.

Общая площадь и количество комнат – главные критерии, которыми руководствуется каждая сторона следки. А вот этажность, инфраструктура и престижность района отходит на второй план, иногда даже и не берется во внимание. Всему виной закон о том, что договор мены может быть заключен без пункта про доплату, то есть возможны преследования корыстных целей. В связи с этим, недвижимость все чаще и чаще меняется способом составления договора покупки-продажи. Сделка такого характера имеет большие материальные затраты, ведь необходимо уплачивать налоги государству, зато не занимает продолжительного времени. А чтобы еще ускорить и так не долгий процесс, необходимо обратиться за помощью в государственную контору обмена жилья или в агентство недвижимости. Благодаря таким помощникам, можно совершить обмен с учетом доплаты. Например, обменять двухкомнатную на однокомнатную квартиру с доплатой разницы стоимости.

Воспользовавшись услугами профессионалов, можно не беспокоиться о юридической стороне договора. К тому же, в их интересах проверить «чистоту» квартиры, чтобы не «выплыло» никаких нюансов, которые могут повлиять на саму сделку или даже помешать ее проведению. 

Для произведения обмена необходимо дать объявление в газету или разместить предложение на интернет-порталах недвижимости, или просто обратиться напрямую в агентство недвижимости. Специалисты данного учреждения самостоятельно займутся оценкой жилья и поиском подходящего покупателя.


Вернуться назад