DataLife Engine > Информация > Ситуационный план

Ситуационный план


24-06-2015, 01:27
Автор: Sekotka

Ситуационный планГеодезические работы могут быть как узконаправленными, так и специализированными. Например, топографическая съемка является самой универсальной услугой, которая требуется и выполняется повсеместно. Также и топографический план, который составляется на ее основании – универсален. А вот производный от него ситуационный план – более узкий документ, имеющий меньше сфер применения.

Ситуационный план земельного участка передает его особенности расположения на местности с обязательной привязкой ко всем имеющимся рядом ключевым объектам, коммуникационным линиям, а также дорогам. То есть при помощи этого плана выявляется взаимодействие земельного участка с перечисленными объектами. Как и большинство других графических материалов, этот план разрабатывается на основании топографо-геодезических работ, проводимых ранее на земельном участке.

В общем понимании ситуационный план – это схема участка. Поэтому документ хоть и важен для решения некоторых задач с земельным участком, но не может быть основой проекта или строительства конструкции. Однако и без этих работ ситуационный план решает множество задач:

  • наиболее распространенная сфера его применения – это подключение участка к электросетям или газовой магистрали;

  • он необходим при землеустроительных работах, в частности, когда устанавливаются границы земельного участка и требуется их согласование;

  • данный документ требуется при проведении реконструкционных работ, а также становится частью проектных материалов;

  • хотя при проведении строительных работ план не берется за основу, но для получения разрешения на осуществление строительной деятельности он необходим.

Ситуационный план – очень актуальный документ. Он дает возможность расположить будущее строение или объект реконструкции на участке самым лучшим образом.

У землевладельца, которому требуется данный документ, есть три выхода. Первый – это обращение в государственные органы по месту расположения участка. Иногда такая работа выполняется и на бесплатной основе в порядке очередности. Однако в этом случае приходится долго ждать своей очереди, да и квалификация и объективность специалистов иногда находится не на самом высоком уровне.

Второй путь – это самостоятельное составление ситуационного плана. Да, такой вариант также имеет место. Ведь данный графический документ имеет схематический характер. Но и в этом случае есть ряд своих минусов. Единственное преимущество самостоятельного составления в том, что вы можете сэкономить средства на этой услуге. На этом плюсы заканчиваются. Чтоб разработать грамотный ситуационный план, нужно обладать некоторыми знаниями в этой области. В частности, нужно знать все требования, которые предъявляются к этому документу, а также иметь хотя бы поверхностные геодезические и чертежные навыки. Но самый главный недостаток самодельного плана в том, что он может быть необъективным. И дело не только в опыте, а и в отсутствии специальных приборов, которыми можно зафиксировать точные места расположения всех коммуникационных линий. Даже если вы планируете строить дачный домик, вам будет сложно сделать правильный план самостоятельно.

И здесь на помощь приходит третий вариант – обращение в геодезическую компанию, которая имеет разрешение на осуществление подобных работ, а также обладает всем необходимым инструментарием для этого. Вам нужно только предоставить стандартный набор документов, чтоб получить в результате правильный и точный ситуационный план в короткие сроки.


Вернуться назад