DataLife Engine > Недвижимость > Сезонные тенденции рынка недвижимости

Сезонные тенденции рынка недвижимости


30-06-2015, 01:20
Автор: Sekotka

Сезонные тенденции рынка недвижимостиСитуация на рынке недвижимости зависит от большого количества факторов – политических, экономических и финансовых. Они непредсказуемы и часто становятся причиной дестабилизации отрасли. Но есть фактор, который практически всегда имеет одинаковое влияние на рынок – сезонный. Вы задаете себе вопрос, когда лучше покупать элитные квартиры, загородный дом или, наоборот, произвести их продажу? Эта статья характеризует сезонные тенденции рынка недвижимости.

Зима

Ближе к концу января предложение и спрос на рынке традиционно начинают немного возрастать. А уже через месяц спрос и вовсе перегоняет предложение. Это, в свою очередь, ведет к постепенному росту цен на недвижимость. При этом наибольшим интересом среди покупателей пользуются варианты эконом-класса.

Весна

Этот сезон характеризуется заметным оживлением. Происходит немало покупок «сырых» квартир, где ещё предстоит провести ремонтные работы. Оно и понятно: люди получают больше времени для оформления всех документов. Они также могут делать ремонт в благоприятные периоды года. В апреле начинается рост спроса на более дорогую недвижимость, а к маю все больше и больше людей заключают альтернативные сделки. Речь идет об обмене жилья, например. Большинство игроков на рынке элитной недвижимости пытаются уложиться до майских праздников, после которых ситуация в экономике нередко меняется.

Лето

Первая половина лета – это время ипотек и вложений денег в долгосрочные проекты. Рынок ведет себя довольно статично, поэтому застройщики и агентства недвижимости зачастую предлагают неплохие скидки. Цены медленно, но уверенно снижаются. Однако в августе ситуация начинает меняться. Приближение зимы повышает спрос, а вместе с ним растет и цена.

Осень

В этот сезон рынок активизируется, и застройщики вновь активно поднимают цену не недвижимость. Пик обычно приходится на последнюю декаду октября или первую ноября. Данный период можно считать самым благоприятным для продажи квартиры. Ближе к зиме спрос снова начинает падать, хотя сегмент элитной недвижимости оживляется. А в декабре происходит затишье из-за понимания того, что к Новому году не удастся обустроиться на новом месте.


Вернуться назад