DataLife Engine > Техника > Выбор насоса для загородного дома

Выбор насоса для загородного дома


15-08-2015, 01:45
Автор: Petr
Механизм движения воды интересовал человека с древних времен. Первый прототип насоса был изобретен Архимедом еще до нашей эры. Современное насосное оборудование помогает справляться со многими задачами.

Наши горожане давно привыкли к водопроводу и централизованному отоплению. Жители же сел до сих пор сталкиваются с проблемой водоснабжения домов. Решить ее поможет установка насосной техники. Она делится на тепловую и водяную.


Принцип работы теплового насоса


Выбор насоса для загородного домаТепловые насосы считаются наиболее эффективной и экологически чистой системой отопления и кондиционирования. Работая без сжигания топлива, они не выбрасывают вредные вещества в атмосферу. Еще одни важный параметр – экономичность. Насос потребляет мало электроэнергии, это позволяет окупить его установку за очень короткий период.


Принцип отопления тепловым насосом заключается в сборе тепла из окружающей среды и выводе его в помещение. Часть системы вкопана в почву или проведена в водоеме. Жидкость, протекая по трубам, поглощает температуру и после этого попадает в насос. Проходя через него, вода отдает около 5 градусов, которые в последующем поступают в систему отопления.


Большинство тепловых систем также могут работать в режиме охлаждения.


Виды водяных насосов


Насосы водяные обеспечивают водоснабжение дома, полив земельного участка, наполнение бассейна, откачку воды из пруда, сливной ямы или подвала. Выбор насоса для загородного домаСовременные системы просты в эксплуатации и способны работать без участия человека.


Все водяные насосы отличаются расположением и способом перекачки жидкости. Они бывают поверхностными и погружными.


Поверхностные аппараты устанавливаются на суше. Они способны поднимать жидкость из неглубоких источников – колодцев, рек или озер. Их высота всасывания не превышает 8 метров. Данные насосы отличаются простой эксплуатации и компактными размерами.


Насосные станции


Всё чаще жители загородных домов устанавливают в своем жилье насосные станции. Они обеспечивают бесперебойную подачу воды в небольшом объеме. Станции состоят из самого насоса, баллона для жидкости, реле давления, манометра и ряда клапанов. Их принцип действия прост. Из источника вода под высоким давлением втягивается в емкость. После достижения ею определенного уровня, срабатывает реле и насос отключается. Далее система находится в режиме ожидания. Жидкость не может вытечь обратно, так как конструкция обладает защитным клапаном. Когда в доме открывается кран, гидравлическое давление в системе понижается, и реле вновь запускает насос.


Выбор насоса для загородного домаВыбирая насосную станцию, нужно обращать внимание на тип источника и необходимый объем водопотребления. Мощности оборудования должно хватать на все бытовые нужды. Если станция не справляется с поставленными задачами, ее необходимо заменить более сильным погружным агрегатом.


Погружное оборудование полностью опускается в воду и может работать на глубине до 200 метров. Как правило, оно изготавливается из прочной стали и обладает антикоррозийным корпусом. Все водяные погружные насосы производятся с учетом качественной изоляции токопроводящих элементов, благодаря чему могут прослужить достаточно долгий срок.


Погружная техника делится на несколько видов:

  • колодезная и скважинная (для подачи воды в дом),
  • дренажная (для откачки жидкости),
  • фекальная (для нечистот).

Скважинные насосы


С каждым годом все большую популярность набирают насосы скважинные. Они предназначены для поднятия воды из артезианских скважин. Эксплуатация данных систем напрямую зависит от многих параметров: размера, формы корпуса, материала изготовления. Большинство насосов сделаны из нержавеющего металла и имеют цилиндрическую форму диаметром около 10 сантиметров. Для высокой производительности и хорошего напора конструкция оборудована многоступенчатой системой всасывания.


Выбор насоса для загородного домаСкважинные системы незаменимы на большой глубине. В таких случаях аппараты, устанавливаемые на поверхности, не в силах обеспечить беспрерывную подачу воды. Работа погружного оборудования основана на том, что проще создать высокое давление для подачи воды снизу, чем тянуть ее вверх, откачивая ненужный воздух.


Выбирая насос, в первую очередь необходимо отталкиваться от его мощности и ваших потребностей. Перед покупкой системы обязательно нужно проконсультироваться со специалистом. Иначе полезная покупка может превратиться в бессмысленно потраченные деньги и время.


Вернуться назад