DataLife Engine > Строительство > Дом из оцилиндрованного бревна — прочность, эстетика и доступность

Дом из оцилиндрованного бревна — прочность, эстетика и доступность


27-08-2015, 01:35
Автор: Petr

Дом из оцилиндрованного бревна — прочность, эстетика и доступностьДеревянные дома обладают многими положительными качествами, поэтому современные застройщики часто делают выбор именно в пользу древесины при выборе материала для строительства загородного дома или дачи.

Кроме экологичности и натуральности, которая приносит максимальную пользу организму человека, отдельного внимания заслуживает эстетическая составляющая деревянных строений. Дизайн-проекты деревянных домов настолько красивы, что их скорее хочется называть теремами и хоромами.

Дом из оцилиндрованного бревна

Сегодня технология сооружения деревянных домов предлагет различные способы как самого процесса строительства, так и обработки древесины. Одними из самых популярных считаются дома, построенные из бревен, прошедших специальную механическую обработку. 

Материал относится к самым доступным в бюджетном отношении, поэтому из него часто строят не только дома, но и беседки, бани и пр. На оригинальные и уникальные проекты можно взглянуть здесь — дома из оцилиндрованного бревна смотрятся очень красиво.

Кроме того, что оцилиндровка древесины делает ее экономичной, она дает и ряд других преимуществ. Автоматизированная обработка влияет не только на стоимость, но и на внешнюю привлекательность. В процессе укладки отдельные бревна плотно прилегают друг к другу, в результате чего создается эстетичная поверхность, которая не нуждается в дополнительной обработке.

Чем отличается оцилиндрованное дерево от обычного

Основное отличие в том, что при помощи специального фрезеровочного оборудования производится обработка, после которой диаметр заготовки одинаков по всей длине. Данная технология не предполагает использования химических веществ, а для крепления при помощи специального станка в бревнах проделываются выемки, посредством которых осуществляется угловое соединение.

После выполнения основных этапов механической обработки происходит пропитка древесины антисептическими препаратами, а также сушка. Степень влажности древесины не должна превышать 10%.

Проект дома из оцилиндрованного бревна

Профильные компании предлагают разнообразных выбор готовых решений — проекты домов из оцилиндровки по ссылке настолько красивы, что сложно остановиться на каком-то одном варианте. Дело в том, что оцилиндрованное бревно это прекрасный материал для сооружения практически любых архитектурных форм.

Сегодня многие предпочитают просторные одноэтажные дома со сложными крышами, мансардами, верандами и террасами, резным крыльцом и пр. Технология строительства домов из бревен, которые прошли механическую обработку, обеспечивает исключительную прочность, надежность и долговечность. 

Поэтому оцилиндрованное бревно отлично подходит не только для одноэтажного строения, но и для двухэтажного терема с просторной террасой на первом этаже, каминным залом, двумя санузлами и роскошной лестницей, выполненной их дерева или кованого железа.


Вернуться назад