DataLife Engine > Информация > Озелените свой дом или сад прямо на крыше!

Озелените свой дом или сад прямо на крыше!


30-08-2015, 09:50
Автор: Editor2
Многие из нас отмечали, как тяжело живется в больших городах, а так же в местах, где контакт с живой природой сведен до минимума. Даже наличие парков и усадеб не особо спасает положение, ведь разбросанные по всему городу зеленые островки не сильно улучшают положение. Другое дело жизнь в небольших поселках или городках, где везде можно увидеть клумбы, зеленые насаждения и цветники, как будто ты уже находишься в одном большом парке.

Но далеко не всегда есть шанс вырваться из городских чертог, что уж говорить о переезде куда либо. Все геодезические работы в городе по поводу озеленения всегда сводились к минимуму, а что делать, если хочется жить в комфортных условиях прямо здесь и сейчас? Наверняка вам доводилось слышать про так называемые сады на крыше, да и фотографий на данную тему в интернете достаточно много. Вообще, это идея не нова и никакое не ноу хау, все это тянется к нам еще с древних времен, когда с помощью мха утеплялись жилища или оберегались таким образом от пожара.

Чуть позже на домах стали выращивать различные растение и для эстетической красоты, а так же для того, чтобы поддержать естественный ход вещей и экосистему в целом даже в мегаполисах. Если ваша крыша позволяет проделать такой трюк, то можно перечислить целый ряд положительных моментов, ради которых это вообще стоит сделать. За и против сада на крыше Во-первых, сад на крыше – это дополнительное место для отдыха, здесь можно устроить клуб или организовать вечерние посиделки на крыше, взяв плед и смотря на звезды. При той же площади, вы получаете дополнительно пространство, где можно провести свободное время наедине с природой, что не маловажно.

Окруженный зелеными насаждениями, вы будете чувствовать себя гораздо легче и свободнее, да и дышать вам, в прямом смысле, станет гораздо проще, ведь растения вырабатывают кислород и поглощают пыль. Если раньше вам постоянно беспокоил посторонний шум или осадки, то теперь можете быть спокойны. Любой сад по определению впитывают лишнюю влагу, а так же поглотит шум, который вас беспокоил ранее. В летнее время вы отметите, что на крыше стало определенно прохладнее, ну а зимой растения будут удерживать тепло, поэтому, вам будет комфортно здесь находится в любое время года.

Украсив свою крышу садом, вы так же продлите срок эксплуатации самой кровли, ведь она будет защищена от внешних влияний, как дождь, снег или град. Если говорить о недостатках таких садов, то, конечно, они тоже присутствуют. За такими садом нужен постоянный уход и внимание, поэтому не каждый решится разместить зеленый оазис у себя на крыше.

Вернуться назад